Умерла звезда сериала «Она написала убийство» Анджела Лэнсбери

Обновлено 12 октября 2022, 06:11
Frederick M. Brown / Getty Images
Фото: Frederick M. Brown / Getty Images

Актриса Анджела Лэнсбери умерла в возрасте 96 лет. Об этом сообщает Deadline со ссылкой на ее родных. В заявлении семьи говорилось, что она мирно скончалась во сне в своем доме в Лос-Анджелесе 11 октября 2022 года, всего за пять дней до 97-летия.

Телезрители по всему миру, в том числе и в России, знают ее по роли Джессики Флетчер в телесериале «Она написала убийство». Лэнсбери играла вдову, сочиняющую детективы и заодно раскрывающую преступления раньше полиции. Сериал был очень популярным, выходил на экранах с 1984 по 1996 год. Всего сняли 12 сезонов и четыре полнометражных фильма, последний из которых вышел в 2003 году.

Лэнсбери трижды выдвигалась на «Оскар». Первый раз актрису номинировали за роль горничной в черно-белой картине «Газовый свет» (1944) с Ингрид Бергман. Вторую номинацию на «Оскар» Лэнсбери получила за роль певицы Сибил Вэйн в фильме «Портрет Дориана Грея» 1945 года. Третьей номинацией на «Оскар» стала роль в «Маньчжурском кандидате», лента вышла в 1962 году, Лэнсбери исполнила роль супруги сенатора, пытавшейся организовать убийство кандидата в президенты.

Актриса 18 раз номинировалась на премию «Эмми», шесть раз становилась лауреатом «Золотого глобуса» и получила пять высших американских театральных премий «Тони». В 2013 году Лэнсбери вручили почетный «Оскар» за вклад в развитие кинематографа. «Этот сериал привлек ко мне больше внимания во всем мире, чем любая другая роль, которую я сыграла в кино или на сцене. Замечательно, когда тебя знают в Испании, Португалии, Париже, Франции и Германии — и везде», — сказала актриса в 2013 году, получая награду на церемонии.

Ранее стало известно о смерти актрисы и матери Шона Пенна Айлин Райан. Она умерла 9 октября в Калифорнии в возрасте 94 лет, также не дожив неделю до своего 95-го дня рождения. Она начала творческую карьеру на Бродвее в 1953 году, а спустя пару лет стала сниматься в кино. В 1957 году Райан вышла замуж за актера Лео Пенна, их брак длился более 40 лет, пока супруг не скончался в 1998 году. Айлин Райан играла в сериалах «Скорая помощь» (Барбара Дин), «Анатомия страсти» (Мэрджори Рид). В 1986 году она появилась в картине «В упор» вместе со своими сыновьями Шоном и Крисом.

Поделиться