Помните первую «Фабрику звезд»? Вот что стало с участниками спустя 20 лет

. Где сейчас исполнители песен «Катя, возьми телефон» и «Котенок»
Обновлено 02 июля 2023, 10:13
Максим Бурлак / Global Look Press
Фото: Максим Бурлак / Global Look Press

13 октября 2002 года на «Первом канале» вышла первая серия телепроекта «Фабрика звезд», который стал символом эпохи и подарил российской эстраде множество звезд. Полина Гагарина, Тимати, Елена Темникова, Ирина Дубцова, Сати Казанова, Виктория Дайнеко, Рита Дакота, Влад Соколовский, Павел Артемьев, Наталья Подольская и Доменик Джокер — все они были участниками шоу, которое выходило до 2007 года, а затем вернулось в 2011–2012 годах. Впрочем, есть и «фабриканты», чья звезда со временем не стала светить сильнее, а, наоборот, померкла. В честь 20-летия культового телепроекта РБК Life рассказывает о том, где они теперь.

Обложка видео

Дмитрий Колдун

После победы на «Фабрике звезд — 6» Дмитрий Колдун представлял Белоруссию на «Евровидении» в 2007 году, заняв шестое место. Конкурсную песню Work your magic, которая в то время раздавалась из каждого утюга, для него написали Филипп Киркоров и Карен Кавалерян. Из других громких сотрудничеств и достижений Колдуна — исполнение с группой Scorpions песни Still Loving You, после чего солист Клаус Майне предложил артисту повторить перформанс, но уже в рамках совместного тура. За этим последовали четыре сольных альбома (последний, «Манекен», выпущен в 2015 году) и участие в телевизионном шоу «Точь-в-точь», причем дважды — в 2014 и в 2016 годах. Сегодня Колдун продолжает выступать и выпускать синглы, пусть и не так громко. В 2021 году у него вышла песня с амбициозным названием «Все сначала».

Обложка видео

Алекса

Алекса (она же Александра Чвикова) — одна из самых ярких участниц «Фабрики звезд — 4», которая запомнилась телезрителям не только композицией «Где же ты», но и романом с Тимати, завязавшимся на проекте. Дальнейшая музыкальная карьера девушки не сложилась: как предположил позже композитор Игорь Крутой, «не хватило характера, упрямства (в хорошем смысле) в достижении цели или везения». Сейчас Алекса ведет блог в «Инстаграме» (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена) с более 700 тыс. подписчиков, в том числе выкладывает тренировочные программы, разработанные вместе с мужем, фитнес-тренером Вячеславом Дайчевым.

Обложка видео

Михаил Гребенщиков

Михаил Гребенщиков, пожалуй, самый эксцентричный, смелый и веселый музыкант не только на «Фабрике звезд» (он занял третье место в первом сезоне), но и в целом на российской сцене 2000-х годов. Чего только стоят его композиции «Булки», «9 месяцев» и «Танцы-обниманцы». После «Фабрики» Гребенщиков устроился ведущим радиостанции DFM, вел программу «12 злобных зрителей» на MTV, участвовал в проекте «Последний герой», работал диджеем, а после открыл собственный продюсерский центр для помощи молодым артистам. Выпускать эксцентричные песни он, впрочем, не перестал: в августе вышел клип на его совместную работу с Ириной Салтыковой под названием «Хочу куда-нибудь свалить».

Обложка видео

Мария Ржевская

На сегодняшний день клип на песню «Когда я стану кошкой» в исполнении «фабрикантки» второго сезона Марии Ржевской набрал на YouTube более 7 млн просмотров. Однако на этом успех девушки — по крайней мере в качестве певицы — сошел на нет. Она поступила в Институт театра и кино Ли Страсберга, после чего получила предложения от нескольких режиссеров, в результате исполнив роль в фильме Тимоти Рейнарда Let the Die Be Cast: Initium под псевдонимом Masha Kaya. Под тем же именем, если судить по информации в шапке профиля в соцсетях, она сегодня занимается дизайном интерьеров.

Обложка видео

Дмитрий Бикбаев

На «Фабрике звезд — 7» под руководством Константина Меладзе образовалась группа «БиС» — название сложилось из первых букв фамилий ее участников, Дмитрия Бикбаева и Влада Соколовского. Именно они записали песню, которая по сей день угадывается с семи нот, — «Катя, возьми телефон». Но если после окончания проекта Соколовский продолжил музыкальную карьеру, то Бикбаев с головой ушел в режиссуру. Сегодня он руководит арт-платформой по поддержке независимых театральных проектов и деятелей, которая входит в структуру Департамента культуры Москвы. В сентябре в Новом Манеже состоялась премьера поставленного им проекта «Куда смотрит прокурор?»

Обложка видео

Никита Малинин

Сын народного артиста России Александра Малинина стал победителем «Фабрики звезд — 3» — трогательная песня «Котенок» не оставила равнодушными ни зрителей, ни членов жюри. После проекта Никита Малинин участвовал в международном музыкальном конкурсе World's Best, выпустил сольный альбом «Вспышка в ночи» при участии Доминика Джокера и вернулся в семейное гнездо — сегодня он вместе с отцом выступает в телепроекте «Две звезды». Также, судя по соцсетям, Малинин-младший продолжает записывать треки, давать концерты и выходить на красные дорожки музыкальных премий.

Обложка видео

Корнелия Манго

Корнелия Манго была едва ли не первой российской артисткой, продвигавшей на сцене эстетику девушек plus-size. Она выступала в латексных топах, переливающихся юбках и легинсах, исполняя треки в популярном в 2000-х годах стиле R'n'B, нарочито сексуальном, гламурном и ритмичном. После «Фабрики звезд — 7» Манго обыграла прицепившееся к ней сравнение с Бейонсе, воссоздав на проекте «России-1» клип американской певицы на песню Single Ladies. Свои клипы у Манго тоже были, правда, выпускала она их недолго. Сегодня певица ведет свой блог, выступает амбассадором бренда глюкометров и пишет картины.

Обложка видео

Юлия Михальчик

Юлия Михальчик взяла бронзу «Фабрики звезд — 3», но зрителям она запомнилась не этим, а песней «Лебедь белая» и участием во всероссийском отборе на «Евровидение» в 2008 году. Тогда Михальчик исполнила английскую версию своей композиции «Холодными пальцами» — Cold fingers, прошла в финал, но уступила место Диме Билану, который в итоге принес России победу на конкурсе — впервые. В последующие годы Михальчик писала песни, в том числе для фильмов (например, о творчестве Валентины Толкуновой), а в 2019 году решила заняться политической деятельностью, подав документы для участия в выборах муниципальных депутатов Санкт-Петербурга в качестве самовыдвиженки. Чем это кончилось, неизвестно, но сегодня в профиле девушки стоит подпись «музыкант» и указан контактный номер для организации концертов.

Обложка видео

Антон Зацепин

«Ниже ростом только Губин / Только дело не в размере» — строчки, которые в 2000-х в унисон повторяла молодежь, исполнил на «Фабрике звезд — 4» Антон Зацепин. Несмотря на то что имиджмейкеры явно планировали сделать из фабриканта российского Эминема, он неожиданно для всех составил компанию Надежде Кадышевой в ремейке песни «Широка река», заняв с ней первое место в хит-параде «Русского радио» «Золотой граммофон». Спустя десять лет после хита стало известно, что Зацепин окончил заочное отделение актерского факультета ГИТИСа и уехал на гастроли с туром «Зацепин. Возвращение». Сейчас музыкальный и актерский опыт помогает ему в ведении свадеб, корпоративов и дней рождения, заказы на которые он принимает в соцсетях. А недавно Зацепин вновь появился в широком медийном поле, дав интервью о том, что эксплуатировал образ с накрашенными ногтями и дредами задолго до того, как на сцене появился SHAMAN.

Обложка видео

Руслан Масюков

«Аривидерчи, малышка» — спел Руслан Масюков на «Фабрике звезд — 5», после проекта вернувшись из Останкино в родную Тверь. В одном из интервью «фабрикант», которого называли «российским Энрике Иглесиасом», признался, что по завершении контракта с продюсерским центром Максима Фадеева он получал предложения о продолжении карьеры, но основная их часть «не совпадала с его представлениями о жизни и творчестве». Однако в 2019 году «мэтч» все же случился: Масюков стал участником музыкального шоу «Новая звезда» на телеканале «Звезда». Спустя три года он продолжает записывать песни и выступать — правда, не столько на большой сцене, сколько на праздниках и творческих вечерах.

Обложка видео

Мигель

У Сергея Шестиперова, более известного под именем Мигель, все вышло ровно наоборот: на «Фабрике звезд — 5» он практически остался незамеченным, зато обрел широкую популярность и народную любовь годами позже. Сосредоточившись на развитии если не вокальных, то танцевальных навыков, он стал хореографом театрализованного циркового шоу, затем — клипов под руководством режиссера Алана Бадоева, после — проектов для украинских телешоу, а в 2014 году стал наставником шоу «Танцы» на ТНТ, которое по сей день продолжает выходить в новом формате. Сегодня Мигель — один из ведущих российских хореографов, а также креативный продюсер танцевального центра «PROТАНЦЫ», который помогает в развитии как уже опытным, так и начинающим танцорам.

Обложка видео
Поделиться