Названы опасные расширения Google Chrome, отслеживающие данные

. Они передают их злоумышленникам
Обновлено 02 сентября 2022, 15:31
Luke MacGregor / Bloomberg
Фото: Luke MacGregor / Bloomberg

В Google Chrome есть ряд популярных расширений, представляющих потенциальную опасность. Как отметили в компании McAfee, такие программы, помимо «мнимого увеличения функционала браузера», могут отслеживать активность пользователей в Сети, чтобы потом использовать эти данные в коммерческих целях.

Специалисты изучили пять достаточно востребованных расширений для Google Chrome с общей базой более 1,4 млн загрузок. Они могут предоставлять самые разные услуги — от возможности делиться контентом Netflix со своими друзьями до программ, создающих скриншоты. Список опасных расширений, обнаруженных экспертами McAfee, выглядит следующим образом:

  • Netflix Party (800 тыс. загрузок);
  • Netflix Party 2 (300 тыс. загрузок);
  • Full Page Screenshot Capture (200 тыс. загрузок);
  • FlipShope (80 тыс. загрузок);
  • AutoBuy Flash Sales (20 тыс. загрузок).

Выяснилось, что вредоносные программы разработаны для кражи партнерских комиссионных начислений за покупки на сайтах вроде bestbuy.com. Специальное ПО отслеживает деятельность жертвы в интернете и передает данные злоумышленникам.

Те, в свою очередь, путем манипуляций с cookie-файлами и добавлением специального кода перенаправляют их на особые URL-адреса. В результате разработчики обманных расширений получают проценты с продаж от сайтов, которые ошибочно думают, что клиенты пришли к ним со страниц, которых на самом деле нет.

Также отмечается, что некоторые расширения написаны таким образом, чтобы обойти защиту антивируса. К примеру, одна из программ начинает шпионскую активность только через две недели после установки.

Поделиться