Нобелевскую премию по физике дали за открытия в квантовой информатике

. Что доказали трое лауреатов 2022 года
Обновлено 04 октября 2022, 13:34
Jonas Ekstromer / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Jonas Ekstromer / Tt / Keystone Press Agency / Global Look Press

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали французский ученый Ален Аспе, американец Джон Клаузер и исследователь из Австрии Антон Цайлингер. Как говорится на сайте Нобелевского комитета, они отмечены «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Физики провели ряд экспериментов, в ходе которых доказали, что в запутанном состоянии частицы ведут себя как единое целое, даже когда разделены. Таким образом Аспе, Клаузер и Цайлингер «расчистили путь для новых технологий» — квантовых компьютеров и сетей. Также их открытие поможет создать пути безопасного обмена информацией с квантовым шифрованием.

«Исследовательская группа Антона Цайлингера продемонстрировала явление, называемое квантовой телепортацией, благодаря которой возможно перемещать квантовое состояние от одной частицы к другой на расстоянии», — добавили в комитете по физике.

По сведениям The New York Times, в 2022 году размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около $1 млн).

Первым лауреатом Нобелевской премии по физике в 1901 году стал Вильгельм Рентген, за «открытие замечательных лучей, впоследствии названных в его честь». Речь о рентгеновском излучении. Среди лауреатов в этой номинации были 12 физиков из СССР и России, а также ученых, родившихся и учившихся в Советском Союзе, а после получивших второе гражданство.

Кто и за что получал Нобелевскую премию по физике за последние 5 лет

  • В 2021 году Нобелевскую премию по физике получили трое ученых — Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи — за «новаторский вклад в понимание комплексных физических систем». Половина премии досталась немцу Хассельману и американцу Манабе, которые оценили влияние человека на глобальное потепление. Вторую половину получил итальянский физик Паризи, открывший неизвестные закономерности материалов с неупорядоченной структурой.
  • В 2020 году Нобелевская премия в области физики была присуждена Роджеру Пенроузу из Великобритании, Райнхарду Генцелю и Андреа Гез из США. Двое американских ученых получили награду за доказательство, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра, а британец Роджер Пенроуз — за научное обоснование в 1965 году, что такие объекты могут образовываться.
  • В 2019 году лауреатами премии Нобеля по физике стали швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело, поделившие половину награды за открытие экзопланеты на орбите звезды солнечного типа. Американец Джим Пиблс получил вторую половину Нобелевки «за теоретические исследования в физической космологии». Он более двух десятилетий посвятил разработке модели Большого взрыва, которая дала современное понимание истории Вселенной.
  • В 2018 году Нобелевскую премию в этой категории получили Артур Эшкин из США за открытие оптических пинцетов (с их помощью можно захватывать частицы, атомы и молекулы «пальцами» лазерных лучей), а также Жерар Мур (Франция) и Донна Стрикланд (Канада) за изобретения метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности.
  • В 2017 году обладателями Нобелевской премии стали физики из США — Кип Торн, Райнер Вайсс и Берри Бериш. Награду они получили «за решающий вклад в проект лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории и наблюдение за гравитационными волнами».

Накануне, 3 октября 2022 года, Нобелевский комитет объявил лауреата премии по физиологии и медицине. Им стал шведский биолог и специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо за изучение «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека». Он доказал, что есть общего и различного у современного человека и его далеких предков. В 2010 году Паабо опубликовал первую последовательность генома неандертальца, а затем его команде удалось секвенировать геном денисовца (Homo denisovensis) и доказать, что Homo sapiens в ходе миграции за пределы Африки не только встречались с неандертальцами и денисовцами, но и скрещивались с ними. Следы такого скрещивания и сейчас видны в ДНК, и гены вымершей родни влияют на физиологию современных людей.

5 октября Нобелевский комитет назовет лауреата премии по химии, 6 октября — по литературе, 10 октября — по экономике. Лауреата Нобелевской премии мира объявят 7 октября.

Поделиться