В России на 300% увеличился спрос на видеокамеры для транспорта

. Жители страны стали намного чаще покупать товары для личной безопасности
Обновлено 15 марта 2023, 11:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

За прошедшую неделю на российском рынке значительно вырос спрос на товары, связанные с обеспечением личной безопасности и видеонаблюдения. Об этом РБК Life сообщил сервис сравнения цен Price.ru со ссылкой на собственное исследование.

Специалисты компании проанализировали поисковые запросы россиян за неделю 19–25 сентября 2022 года и сравнили их с предыдущей неделей. Так, спрос на видеокамеры для транспорта увеличился на 300%, а интерес к системам платной сигнализации возрос на 138%. Жители страны стали на 92% чаще искать миниатюрные IP-камеры и на 60% — мониторы IP-домофонов. Также в фаворитах у потребителей системы видеонаблюдения для транспорта, видеоглазки и GSM-сигнализации.

Вместе с ростом спроса повысилась и стоимость некоторых товаров из этой категории. Например, средняя цена систем оповещения увеличилась на целых 79%. «Массовый спрос на данные товары до недавнего времени отсутствовал, поэтому торговые сети не хранили большие запасы, например, бронежилетов. Поэтому эти товары быстро закончились. Другие категории товаров подорожали», — объяснили представители сервиса.

За прошедшую неделю также вырос спрос на тактическую экипировку. Самыми востребованными оказались окклюзионные пластыри, которые стали искать чаще на 2317%, и декомпрессионные иглы — к ним интерес возрос на 2273%. Российские потребители также стали заказывать берцы (+160%), аптечки (+130%) и кнопочные телефоны (+42%).

Незадолго до этого стало известно, что жители России стали на 15–20% реже покупать билеты в кино, хотя посещаемость заведений и так уже критическая. Падение спроса на киносеансы произошло после объявления в стране частичной мобилизации.

Поделиться