Турция. Сколько стоит арендовать квартиру и как завести местную карту

. Краткий гид для тех, кто собирается в страну на долгое время
Обновлено 03 октября 2022, 14:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рассматриваем особенности жизни в Турции и менталитет ее граждан, а также рассказываем, что нужно знать въезжающим, чтобы не прослыть невеждой и найти, где обосноваться в стране.

О культуре, истории и климате

Турция, какой мы ее знаем сейчас, образовалась в 1923 году в результате распада Османской империи после поражения в Первой мировой войне. Это страна с богатейшей историей: здесь сохранилось огромное количество древних памятников античной, византийской и османской эпох.

Население страны — 83,3 млн человек, площадь территории — 783 562 кв. км, государственный язык — турецкий.

Климат в разных частях Турции отличается, так как страна по большей части горная. В центре он умеренный, с жарким и сухим летом и холодной зимой, а на побережьях Эгейского и Средиземного морей — средиземноморский, и зима, напротив, очень мягкая. На юго-востоке страны — субтропический, пустынный, с очень жарким летом.

Религия в Турции отделена от государства, большая часть населения страны исповедует ислам. Турки в целом отзывчивые и гостеприимные, всегда готовы помочь и стремятся сделать все, чтобы впечатлить туриста. В крупных городах, однако, не исключены случаи мошенничества и обмана, особенно на рынках и среди водителей такси, так что первое время стоит закупаться в супермаркетах и пользоваться только мобильными сервисами с фиксированными ценами.

Чтобы составить базовое представление о Турции, нужно держать в голове некоторые вещи.

  • Местные жители очень любопытны и общительны. Их интересует все: кто вы, откуда, сколько зарабатываете, как зовут вашего кота. Не воспринимайте на свой счет — это просто забавная национальная особенность. Спрашивайте в ответ, интересуйтесь — и будет вам счастье.
  • Турки очень любят чай, уличную еду, футбол и котов. В каждом ресторане и каждом крохотном кафе вам в первую очередь предложат свежезаваренный черный чай в стеклянных стаканах и с горкой сахара в кубиках. Кебабы разных мастей и другие местные блюда готовят в открытых бистро, с пылу с жару. Коты вольготно чувствуют себя в мегаполисах, населяя каждый квартал наравне с людьми. Аллергикам об этом забывать не стоит, так как избежать столкновений с усатыми тут практически невозможно.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

О языке

В основном турки разговаривают на турецком языке. Привыкшие к большому потоку туристов местные знают и английский. Есть и русская речь: в стране много выходцев из СНГ. Можно обойтись английским, но советуем сделать усилие и выучить базовые фразы для комфортного взаимодействия. Конечно, не стоит забывать про голосовой переводчик, но куда приятнее продемонстрировать уважительное отношение и поговорить с собеседником на его родном языке.

  • «Добрый день!» — «Ий'и гюньл'ер!».
  • «До свидания» — «Хошча кал'ын».
  • «Здравствуйте, как вас зовут?» — «М'ер (х) аба, адын'ыз н'эдир?».
  • «Да» — «Эв'ет».
  • «Нет» — «Х'аир».
  • «Большое спасибо» — «Чок тешекк'юр эдэр'им».
  • «Извините» — «Аффед'эрсиниз».
  • «Могу я воспользоваться интернетом?» — «Интернэт'э бааланабил'ирмийим?».
  • «Есть ли номер...» — «Да'ха… ода'лар вар мы?».
  • «Отвезите меня по этому адресу, пожалуйста» — «Бен'и бу адрес'э гётюр'юнл'ютфен».
  • «Я бы хотел поменять деньги» — «Бэн пар'а боздурм'ак ист'иёрум».
  • «Извините, где находится...» — «Аффед'эрсиниз… н'эрэдэ?».
  • «Вы можете мне помочь?» — «Бан'а ярд'ым эд'эрмисиниз?».

Виза и деньги

Россияне могут непрерывно находиться в стране без визы в течение 60 дней. Чтобы добавить еще 30 дней, нужно выехать и снова пересечь границу Турции. Максимальное пребывание на турецкой земле без ВНЖ — 90 дней. В аэропорту нужно будет предъявить загранпаспорт, на момент прилета он должен быть действителен еще минимум четыре месяца.

Турецкая лира — государственная валюта, курс — 1 лира ~ 3,19 руб. Внутри страны ее принимают везде. Удобнее всего брать с собой наличные доллары или евро и менять их на лиры уже по приезде.

В Турции можно снять наличные в банкоматах Ziraat, VakifBank и HalkBank. Карта «Мир» в кафе и ресторанах срабатывает далеко не всегда, поэтому тем, кто планирует остаться в стране надолго, лучше завести карту местного банка.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Счет в Турции можно открыть без ВНЖ, а вот налоговый номер нужен обязательно. Его выдает налоговая при наличии загранпаспорта и заполнении формы. Для получения местной карты в банках VakifBank, Denizbank, Ziraat Bankasi на счет нужно будет положить определенную сумму (примерно 10 тыс. лир = 31 432,11 руб.) и спокойно расплачиваться ею везде, где пожелаете.

Транспорт

По Турции удобно перемещаться на рейсовых автобусах. Обратите внимание: билет на них можно купить только в офисах продаж за наличные лиры или онлайн с помощью местной карты. Картой российского банка расплатиться не получится. Также путешественникам не стоит забывать о внутренних рейсах самолетов и железнодорожных поездов.

Внутри городов транспорт многообразен и хорошо развит: метро, автобусы, такси, долмуши (пригородные микроавтобусы) — все для вас. В больших городах рекомендуем обзавестись транспортной картой. К примеру, Istanbulkart, Antalyakart и Alanya KentKart позволяют экономить до 50% от стоимости проезда. Мобильные приложения для вызова такси в Турции не очень популярны, но в Анкаре и Стамбуле можно воспользоваться местным BiTaksi. В туристических регионах на столбах около крупных перекрестков есть специальные кнопки для вызова такси. Нажимаете, ждете пару минут — и к вам приезжает машина.

Связь и жилье

В Турции действуют три основных мобильных оператора: Turkcell, Vodafone и TurkTelecom, связь предоставляется пакетами по 27-30 дней. Максимальная зона покрытия и лучшее качество связи — у Turkcell. SIM-карта дороже всего обойдется вам в аэропорту — от 230 до 350 лир. Для сравнения: в городе вы заплатите за нее 200-230 лир.

Жилье в Аланье дешевле, чем в Анталье или том же Стамбуле. В последнем, наиболее популярном у туристов, аренда квартиры площадью 60-80 кв. м. стоит от $500 на окраине и от $1000 ближе к центру (в Аланье стоимость помещения с похожим расположением и меблировкой стартует от $600, да и выбор значительно больше). Снять квартиру можно на сайте turk.estate. Лучше заручиться поддержкой проверенного риелтора, однако комиссия у них приличная: 100-140% от стоимости аренды. Как и в России, выгоднее всего снимать квартиру на долгий срок.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дополнительно

Подробнее о переезде и адаптации в Турции можно узнать в телеграм-каналах. Помните, что в этой стране очень развито русское комьюнити и всегда можно рассчитывать на помощь среди соотечественников.

Поделиться
Авторы
Теги