Звезды стали пользоваться услугами книжных стилистов. Зачем они нужны

. Эти специалисты уже оказали помощь Гвинет Пэлтроу и Дженнифер Лоуренс
Обновлено 28 сентября 2022, 10:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В зарубежных странах активно набирает популярность профессия книжного стилиста — специалиста, оказывающего помощь в выборе книг для чтения и организации домашней библиотеки. Об актуальности этой специальности уже пишут такие издания, как Daily Mail и New York Times.

Появление профессии обусловлено ростом популярности чтения, связанным с изменением привычек за время пандемии. По данным компании Nielsen, в 2021 году продажи художественной литературы выросли сразу на 20% по сравнению с 2019-м.

За помощью книжного стилиста нередко обращаются знаменитости, для которых крайне важно создать привлекательный образ в глазах публики. Используя помощь специалиста, они хотят продемонстрировать свой интеллект и безупречный вкус в процессе выбора качественных книг. «Что может быть лучше, чем намекнуть людям, что у вас есть более возвышенные заботы, чем часами пролистывать «Твиттер», — сказала Тэтчер Вайн, книжный консультант Гвинет Пэлтроу.

С этим мнением также согласна известный стилист Дженна Хипп, которая подбирала книги для Эмилии Кларк, Дженнифер Гарнер и Дженнифер Лоуренс. «Это великолепный способ выбрать аксессуар», — отметила специалист.

По ее словам, процесс организации домашней библиотеки выглядит достаточно просто. Сначала клиенты присылают фото пустых книжных полок в своем доме или офисе и рассказывают о своих предпочтениях. После этого стилист начинает подбирать подходящие под интересы заказчика издания. При этом специалист должен обращать внимание не только на содержание книг, но и на их дизайн и сочетаемость с интерьером помещения.

Несмотря на популярность профессии за рубежом, в России она еще малоизвестна. В нашей стране самыми востребованными специальностями считаются рабочие профессии: механики, сварщики и швеи.

Поделиться