Погода 28 сентября. В Москве немного похолодает, в Петербурге дожди

. На Урал и в Сибирь надолго пришел аномальный циклон
Обновлено 28 сентября 2022, 06:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Небольшой дождь в среду 28 сентября обещают москвичам в Гидрометцентре России. Температура воздуха немного понизится и составит +9...11 °С.

«В среду, 28 сентября, облачно. В Москве +6...+8 °С, по области +3...+8 °С. Днем дождь, в Москве +9...+11 °С, по области +7...+12 °С, ветер восточный, северо-восточный, 5–10 м/с, местами порывы до 15 м/с», — прогнозируют синоптики Гидромета.

В Санкт-Петербурге, по данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в среду, 28 сентября, продолжатся дожди. Температура воздуха днем составит +7...12 °С. Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов добавил, что к четвергу в город на Неве придет похолодание. Но ненадолго.

«С приближением очередного атмосферного фронта с дождями — холодным ожидается 29 сентября, температура воздуха днем опять будет ниже +10 °С. Но к выходным дням южный ветер принесет теплый воздух, поэтому +10…+15 °С еще почувствуем», — пояснил руководитель петербургского Гидрометцентра.

Центральная часть страны в среду окажется во власти уже третьего подряд дождливого и холодного облачного вихря, рассказывает в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

На Урал и в Сибирь надолго пришел аномальный циклон. На огромной территории севернее линии Магнитогорск — Красноярск дожди снова будут переходить в снег. Заморозки в такой ситуации будут только усиливаться, прогнозируют синоптики. Возможна гололедица.

«В Южной Сибири дожди, переходящие в снег, будут идти по меньшей мере до пятницы. В Омске сегодня в течение суток +1…+2 °С, а уже завтра станет подмораживать — к утру до -3 °С, возможно формирование временного снежного покрова», — говорится в сообщении климатической службы.

Поделиться