Главные новости кино: итоги фестиваля в Торонто и анонсы от Netflix

. Что случилось в киноиндустрии за неделю
Обновлено 26 сентября 2022, 08:50
Кадр из фильма «Достать ножи: Стеклянная луковица»
Фото: Netflix

Кадр из фильма «Достать ножи: Стеклянная луковица»

Специально для РБК Life автор телеграм-канала «Федор, Бонд и Чук» Алексей Черников раз в неделю собирает важные новости мировой и отечественной киноиндустрии.

1

Обложка видео

На кинофестивале в Торонто назвали победителей. Триумфаторами стали «Фабельманы» Стивена Спилберга, которым досталась главная награда — Приз зрительских симпатий.

Второе и третье места получили «Женщины говорят» Сары Полли и «Достать ножи-2» Райана Джонсона.

Лучшим документальным фильмом признали «Черный лед» Хьюберта Дэвиса (история участия темнокожих спортсменов в хоккейных соревнованиях, спродюсированная Дрейком).

В секции Midnight Madness победил «Странный: история Эла Янковича» — сатирическое высказывание о современных музыкальных байопиках.

Здесь стоит отметить еще и второе место хоррора «Пэрл», точнее феноменальную актерскую игру Мии Гот (картина Тая Уэста критикам тоже понравилась, но от Гот они просто в восторге).

За последние десять лет победители из Торонто всегда попадали в номинации на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Правда, выигрывали лишь трижды.

2

Обложка видео

Тизер четвертого сезона сериала «Ты»

Netflix провел Tudum — презентацию новых проектов. Основные события:

  • Благодаря постеру пятого сезона «Короны» стало известно, что сериал выйдет 9 ноября.
  • Съемки экранизации «Задачи трех тел», культового фантастического романа Лю Цисиня, завершены. За проект отвечают шоу-раннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс.
  • Трейлер «Страны снов» с Джейсоном Момоа: его герой сопровождает маленькую девочку, ищущую своего отца в волшебной стране.
  • Гильермо дель Торо рассказал о работе над кукольной версией «Пиноккио», в которой использовал множество кукол разных размеров. Фильм выйдет 9 декабря.
  • Спин-офф «Ведьмака», рассказывающий, что происходило за 1,2 тыс. лет до событий основного сериала, выйдет 25 декабря. А третий сезон обещают летом 2023 года.
  • Объявили о новом сезоне сериала «Мертв для меня» — комедийного триллера о двух женщинах, которые подружились из-за убийства одного мужчины.
  • Продолжение сериала «Ты» разделили на две части: первая выйдет 10 февраля, а вторая — 10 марта 2023 года. Действие развернется в Лондоне — вопреки ожиданиям фанатов, которым намекнули на Париж в финале третьего сезона.
  • Новый триллер с Дженнифер Лопес, исполняющей женскую версию Джона Уика: она играет киллершу в отставке, которая должна вернуться к прежней работе, чтобы спасти дочь. Фильм выйдет в будущем мае.
  • Напоследок — неудачные дубли из сериалов «Очень странные дела» и «Академия Амбрелла».

Подробнее о каждом анонсе можно узнать в телеграм-канале «Руки Брессона».

3

Обложка видео

18 сентября фильм Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» получил приз зрительских симпатий Prix du Public на фестивале L'Étrange Festival в Париже.

Для представления картины в столицу Франции прибыли исполнитель главной роли Юра Борисов, художник по костюмам Надежда Васильева и французский сопродюсер Шарль-Эврар Чехов.

L'Étrange Festival проводился во Франции в 28-й раз. Судьба «Капитана» в российском кинопрокате на сегодняшний день не известна.

4

Свой следующий сериал создатель «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» Винс Гиллиган поставит для профильного видеосервиса Apple. Компания заказала сразу два сезона будущего пока безымянного шоу.

Главную роль сыграет актриса Рэй Сихорн, с которой Винс уже работал в «Лучше звоните Солу». Сам Гиллиган выступит шоу-раннером и исполнительным продюсером шоу.

За проект боролись все главные игроки рынка, причем на протяжении нескольких раундов, и в итоге победа досталась Apple. Подробностей пока немного: известно лишь, что это будет драма, а бюджет одной серии оценивается в $13–15 млн.

5

Кадр из фильма «Маленькие женщины»
Фото: Wilson Webb/ CTMG, Inc.

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

И снова о стриминге Apple TV+: Сирша Ронан («Маленькие женщины») исполнит главную роль в новой ленте режиссера «12 лет рабства» и «Стыда» Стива МакКуина.

Variety сообщает, что ирландская актриса подписалась на драму «Блиц».

Сюжет развернется в разгар Второй мировой войны в Лондоне, переживающем бомбардировки нацистов. Ожидается, что «Блиц» станет для компании вероятным претендентом в следующий наградной сезон.

Интересно, что именно Apple TV+ стал первым видеосервисом, получившим премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм» с картиной «CODA: ребенок глухих родителей».

Съемки «Блица» начнутся уже в этом году.

6

Обложка видео

Netflix поделился трейлером «Бардо», нового фильма пятикратного обладателя премии «Оскар» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

В нем мексиканский документалист, давно живущий с женой и двумя детьми в Калифорнии, оказывается в родном Мехико и осмысляет свои отношения с этим огромным городом.

Картина была представлена на кинофестивале в Венеции и получила смешанные отзывы критиков. В первую очередь недовольство вызвали затянутый хронометраж (около трех часов) и чрезмерно образный язык, который выбрал режиссер.

IndieWire пишет, что Иньярриту подготовил для кинофестиваля в Сан-Себастьяне новую версию «Бардо» — короче той, что была показана в Венеции, на целых 22 минуты.

Премьера состоится 16 декабря.

7

Обложка видео

Опубликован трейлер нового хоррора М.Найта Шьямалана «Стук в дверь», снятого на основе романа «Хижина на краю света» Пола Тремблея.

Семья вместе с приемной дочерью приезжает в дом в лесу на выходные. Четверо незнакомцев стучатся к ним и ставят перед выбором: один из семьи должен умереть, чтобы предотвратить апокалипсис.

В ролях: Джонанат Грофф, Бен Элдридж, Дэйв Батиста («Стражи галактики») и Руперт Гринт («Гарри Поттер», «Прислуга»).

Премьера в феврале следующего года.

8

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»
Фото: United Artists

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Ушла из жизни американская актриса Луиза Флетчер, известная по своей оскароносной роли сестры Милдред Рэтчед в драме «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана.

Ей было 88 лет.

Экранизация «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи получила в 1976 году пять «Оскаров», в том числе за лучший фильм и лучшую мужскую роль Джека Николсона, а также стала первой за 40 лет лентой, отмеченным наградами за лучший фильм, режиссера, актеру, актрису и сценарий. Она имела также кассовый успех и стала классикой. Образ медсестры-садистки, воплощенный Флетчер, занял пятое место среди злодеев в истории кино по версии Американского института киноискусства.

Рэтчед была сильно смягчена в сценарии Милошем Форманом; актриса воплотила ее тонко и убедительно, за что и получила свой «Оскар». В 2003 году режиссер Роджер Эберт заявил, что игра Флетчер была оценена недостаточно, потому что «ее медсестра Рэтчед настолько презренна и воплощает в себе качества, которых и мужчины, и женщины привыкли опасаться в общении с личностью, поглотившей сексуальность и человечность и превратившей их в праведный долг».

Как пишет Variety, роль медсестры и «Оскар» в конечном итоге принесли Флетчер больше вреда, чем пользы: с тех пор ей предлагали роли второго плана и исключительно злодеек.

Поделиться
Авторы
Теги