Погода в понедельник 26 сентября. Москву и Петербург ждут дожди

. На Урале и в Сибири — репетиция настоящей зимы
Обновлено 29 сентября 2022, 07:34
Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Сегодня в столице днем ожидается переменная облачность, температура воздуха прогреется до +10...+12 °С. Атмосферное давление в пределах нормы, в ночь на вторник будет ясная при температуре +6...+8 °С, передает портал «Метеовести». А вот в Московской области в понедельник возможны дожди.

«Сегодня столица будет ощущать влияние периферии разрушающегося циклона. Он сформирует в регионе облачную, с неустойчивыми прояснениями погоду, местами пройдут небольшие дожди», — добавляет ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в своем телеграм-канале.

В следующие дни этой недели в Москве не обойдется без дождей. Но если в начале семидневки будет сравнительно прохладно, то к пятнице потеплеет до +13…+17 °С — такие данные приводит Гидрометцентр России. В Санкт-Петербурге сегодня, 26 сентября, облачная с прояснениями погода и слабый ветер, передает Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Температурный столбик в северной столице достигнет тех же отметок, что и в Москве сегодня — +10...12 °С. Осадков не ожидается, а вот со вторника вновь вероятны дожди. Дневная температура на берегах Невы +10…+13 °С, в конце рабочей недели будет на пару градусов теплее.

В целом же во многих регионах страны на этой неделе погода смягчится и даст передышку. Управлять ситуацией в южной части России будет антициклон, поэтому здесь маловероятны дожди, а температура воздуха по-летнему теплая — в дневные часы до +22…+27 °С. Зато нельзя на этой неделе забывать зонты жителям Среднего Поволжья, тут дожди. Над центральной частью страны небо затянут облака, и большая часть недели станет дождливой, улучшится ситуация только к концу рабочей недели. К пятнице показание термометра повысится с +10…+15 до +13…+18 °С.

На Урале погода репетирует приход зимы. Здесь сильно похолодает, возможен снег. Похожая картина и южных регионах Сибири. Преобладающая дневная температура — +2…+7 °С.

Поделиться