25 сентября. Что можно и чего нельзя делать в этот день

. Опасаться змей, и никаких пикников
Обновлено 26 сентября 2022, 09:19
Pixabay
Фото: Pixabay

Артамон Змеевик отмечается 24 сентября по народному календарю, праздник связан с днем памяти священномученика Автонома, служившего епископом в Италии в IV веке. Проповедник обратил в христианство многих язычников и погиб мученической смертью.

На Руси Автоном стал Артамоном, а приставку Змеевик получил за то, в день его памяти уже было довольно прохладно и змеи уползали из полей в леса, чтобы там перезимовать под ветками и листвой. В народе говорили: «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок». Остальные животные в эту пору тоже собирались на зимовку, готовили себе норы и берлоги. Охотники старались на Артамона подстрелить любую дичь и верили, что это принесет удачу в будущем.

На 25 сентября в этом году приходятся и другие праздники с плавающей датой — День тигра на Дальнем Востоке и День машиностроителя.

Евреи вечером 25 сентября начинают отмечать один из самых важных в иудейской религии праздников — Рош Ха-Шана, или еврейский Новый год. Завершаются торжества вечером 27 сентября.

Что можно делать 25 сентября

25 сентября рекомендуется продолжать сбор осенних ягод. Женщины в этот день занимались заготовками на зиму и варили из рябины вкусные и полезные угощения — компоты, кисели и настойки.

Чего нельзя делать 25 сентября

Никаких пикников. Кроме охотников, в лес на Змеевика не советовали ходить никому — была высокая вероятность встретиться с ползучими. А если уж случилось такое 25 сентября, то нельзя причинять вред змее, чтобы не навлечь на себя беду. Запрещено в этот день красить и стричь волосы — верили, что вместе с ними можно отрезать себе несколько лет жизни. Не рекомендуется 25 сентября и ругать попусту детей.

События 25 сентября

25 сентября 2002 года в Иркутской области в районе реки Витим упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит. Это событие получило название Витимский болид, так как сопровождалось яркими световыми и звуковыми эффектами.

25 сентября 1945 года Герой Советского Союза летчик-парашютист Василий Романюк совершил затяжной прыжок из стратосферы, ставший мировым рекордом по высоте и продолжительности падения с нераскрытым парашютом.

25 сентября 1818 года было сделано первое переливание крови от человека человеку. Операцию выполнил английский врач Джеймс Бланделл, один из основоположников гемотрансфузии и детской реаниматологии.

Кто родился 25 сентября

25 сентября 1906 года родился композитор Дмитрий Шостакович, автор знаменитой Ленинградской симфонии. В 1920-м родился советский режиссер Сергей Бондарчук, снявший картины «Война и мир», «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «Тихий Дон». Артур Чилингаров, океанолог и исследователь Арктики и Антарктики отмечает 83 года со дня рождения. Американскому киноактеру Майклу Дугласу исполняется 78 лет, а его бывшая супруга актриса Кэтрин Зета-Джонс празднует 53-летие.

Поделиться