В Китае впервые в мире клонировали арктического волка

. Детеныш родился еще в июне, но сообщили о нем лишь сейчас
Обновлено 20 сентября 2022, 15:55
Wikipedia
Фото: Wikipedia

Китайские ученые первыми в мире клонировали арктического волка (Canis lupus arctos). Об этом сообщает «РИА Новости». О рождении волчонка объявил на специально организованной презентации генеральный директор биотехнологической компании SinoGene Ми Цзидун.

«Сто дней назад родился первый в мире клонированный арктический волк, мы организовали пресс-конференцию, чтобы вместе засвидетельствовать этот важный день, и я считаю, что это не только достижение компании SinoGene и Харбинского полярного парка, но также наша новая попытка и прорыв в области защиты и разведения диких вымирающих видов животных», — сообщил руководитель организации.

По данным издания, волчонок появился на свет 10 июня 2022 года в лаборатории SinoGene в районе Чанпин в Пекине. Суррогатной матерью для вынашивания животного стала собака породы бигль. Соматические клетки ученые взяли из образца кожи самки дикого арктического волка по кличке Мая, которую в Китай завезли из Канады еще в 2006 году.

Wikipedia
Фото: Wikipedia

Ми Цзидун отметил, что процедура клонирования безопасна для животных и не влияет на их состояние здоровья. Продолжительность жизни клонов также ничем не отличается от обычных особей. Генеральный директор компании также поделился, что в ближайшие два-три дня родится второй клонированный волчонок.

Незадолго до этого еще одну удачную аналогичную операцию провели ученые из Южной Кореи. Генетики из биотехнологической компании ToolGen клонировали двух биглей из клеток кожи, измененных путем редактирования генов.

Поделиться