100-летний дом-гриб выставили на продажу за $4,5 млн. Как он выглядит

. Здание построил в 1918 году мастер, который создавал «дома хоббитов»
Обновлено 29 сентября 2022, 08:07
Michael Seitz
Фото: Michael Seitz

Инженер-механик Майкл Зейтц выставил на продажу необычный старинный дом в виде гриба, который находится в Шарлевуа, штат Мичиган. Владелец коттеджа планирует получить от сделки $4,5 млн.

Здание было построено в 1918 году местным строителем по имени Эрл Янг для личного пользования. Мастер был известен своими причудливыми каменными коттеджами, которые нередко называют «домами-грибами» или «домами хоббитов». До начала 1940-х годов Янг жил здесь вместе с семьей, однако потом дом продали другому человеку.

Michael Seitz
Фото: Michael Seitz

В 2013 году участок купил Майкл Зейтц, который решил кардинально перепроектировать здание. Новому хозяину потребовалось целых три года, чтобы сделать ремонт: инженер не только поработал над внутренним убранством, но также полностью переделал крышу здания, заменив битумную черепицу на соломенное покрытие. «Это натуральный тростник, — сказал Зейтц. — Он очень прочный, может прослужить 60, 70 и даже 80 лет». По словам Майкла, при создании крыши он черпал вдохновение в соломенных домах Южной Африки, где провел свое детство.

Интерьер дома выполнен в деревенской стилистике, преимущественно из натурального дерева и камней. Интересно, что почти вся мебель была сделана вручную — вплоть до громоздких сосновых дверей. По оценкам Зейтца, он потратил на ремонт почти $2,6 млн.

Michael Seitz
Фото: Michael Seitz

Из-за высоких затрат, связанных с масштабным ремонтом, Зейтц решил превратить коттедж в источник прибыли. На протяжении последних лет хозяин сдавал дом в аренду — цена за ночь в будние дни начиналась от $1100. Однако недавно Майкл решил выставить особняк на продажу в связи с ухудшением своего финансового положения.

Michael Seitz
Фото: Michael Seitz
Michael Seitz
Фото: Michael Seitz

Недавно Дженнифер Энистон купила дом телеведущей Опры Уинфри за $14,8 млн. Особняк находится в Монтесито в Калифорнии, соседями актрисы будут принц Гарри и Меган Маркл.

Поделиться