8 способов избавиться от целлюлита — дома или с помощью специалистов

. Спойлер: одним лишь способом не обойтись
Обновлено 21 ноября 2022, 12:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Действительно ли целлюлит опасен, из-за чего он появляется и как можно устранить его доступными способами. Разбираемся вместе с экспертами.

Что такое целлюлит

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Целлюлит — это состояние кожи, обусловленное нарушениями микроциркуляции крови и изменениями подкожно-жировой клетчатки. Он приводит к развитию воспаления и увеличению жировых клеток — адипоцитов, которые становятся больше и образуют неровности на поверхности кожи. Это острое воспаление мягких тканей, с отеком и болезненностью в некоторых областях тела. При этом в быту целлюлитом принято называть даже малые степени липодистрофии — локального поражения подкожно-жировой клетчатки, которое встречается у 85% женщин и считается абсолютно нормальной особенностью, не влияющей на здоровье [1].

Анастасия НиколаеваАнастасия Николаевабренд-директор косметического бренда Skin Helpers

«Целлюлит есть у большинства женщин, и он визуально заметен, поэтому от него хотят избавиться. Несмотря на то, что дефект редко появляется с сопутствующими заболеваниями, он доставляет эмоциональный дискомфорт».

Елена МокееваЕлена Мокееваврач-косметолог, основатель косметического бренда M.AKLIVE

«Избавление от целлюлита или уменьшение его признаков — очень частый запрос к косметологу, потому что сегодняшние стандарты красоты все еще требуют безупречности во всем, в том числе и идеальной гладкости кожи на всех участках тела. На первой-второй стадии, когда неровности видны при сжатии кожи или определенном ракурсе, целлюлит — естественное явление. Более того, его можно отнести к разряду необходимых. Ведь именно нормально развитая, а не отсутствующая подкожно-жировая клетчатка — признак адекватного функционирования гормональной системы. Но маркетологи объявили неровности на теле страшным недостатком, чуть ли не заболеванием, и практически все женщины тут же нашли его у себя и начали бесконечную борьбу».

Резюмируя: многих людей заботит эстетический вопрос, и они стараются избавиться от бугорков и ямочек, напоминающих апельсиновую корку на коже. Эти дефекты образуются, когда жировая ткань давит на соединительную. Современные косметологи и диетологи часто сталкиваются с запросом «избавиться от целлюлита», поэтому здесь и далее мы будем применять именно этот термин, говоря о липодистрофии.

Из-за чего появляется целлюлит

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дефект часто различим на бедрах, потому что в этой области физиологически больше жировой ткани. К факторам, которые увеличивают шансы появления целлюлита, можно отнести следующие.

  1. Возраст. Обычно липодистрофия активно развивается с годами, когда кожа теряет эластичность [2].
  2. Гормоны. Повышенная выработка эстрогена способствует активному накоплению жира и усилению липодистрофии. Гормон влияет на стенки кровеносных сосудов, повышая их проницаемость, что может привести к отеку тканей. Появляется излишнее давление на мелкие вены и артериолы [3]. Процесс усугубляется сочетанием недостатка прогестерона и гиперэстрогении, в результате чего возникают нарушения обмена веществ, развиваются фиброз и образование узлов в подкожной клетчатке, что неизбежно приводит к прогрессированию целлюлита [4].
  3. Генетика. Она определяет структуру кожи и тип телосложения. Если в роду по женской линии бедра редко оставались гладкими с возрастом, шансы на аналогичную наследственность выше [5].
  4. Изменения веса. Существует стереотип, что липодистрофия появляется только у людей с избыточной массой тела. На самом деле эта особенность одинаково присуща как полным, так и худым людям. При этом резкие скачки веса нередко приводят к дисбалансу в организме, из-за чего «апельсиновая корка» становится заметнее. Это индивидуальный процесс: исследования подтверждают, что в результате похудения у части испытуемых было отмечено уменьшение липодистрофии, в то время как у других дефект усугубился [6].
  5. Особенности организма. На развитие целлюлита влияют ухудшение кровообращения, обезвоживание, потеря коллагена, плохой лимфодренаж, локальные воспаления и истончение эпидермиса. Некоторые из этих факторов неизбежны в виду возрастных изменений, но их можно скорректировать с помощью питания, образа жизни и косметологии.
  6. Вредные привычки. Потребление алкоголя стимулирует липогенез и вызывает обезвоживание организма, что приводит к чрезмерному и неправильному накоплению жира. Курение — причина значительного увеличения количества свободных радикалов в организме и сужения мелких кровеносных сосудов, из-за чего происходят локальные нарушения микроциркуляции. Это может способствовать развитию липодистрофии, приводя к клиническому прогрессированию [7].

Всего различают четыре стадии целлюлита [8]:

  • I степень (стадия) считается легкой: поверхностные углубления, похожие на апельсиновую корку, мало выражены либо заметны при сжатии кожи;
  • II степень — средняя, умеренная: формируются уплотнения, из-за давления жидкости ухудшается отток лимфы, неровности видны без дополнительного сдавливания;
  • III степень — тяжелая: глубокая рябь кожи, более явные углубления, возможно ухудшение кровотока и защемление нервных окончаний;
  • IV степень — «микронодулярная» стадия: кожа похожа на губку, испещрена бугорками и углублениями, мышцы слабеют из-за частичной атрофии при плохом кровоснабжении.

Как избавиться от целлюлита: 8 способов

Unsplash
Фото: Unsplash

Елена Мокеева:

«Предлагаю отказаться от определения «борьба» и заменить его на «уход». Борьба с целлюлитом обречена на поражение, потому что это состояние кожи для организма нормально и он будет его восполнять, как только будут прекращены антицеллюлитные процедуры. Здесь нужен системный и постоянный уход за кожей вкупе с обязательными физическими нагрузками, правильным питанием и питьевым режимом. Необходимо добиться хорошего дренажа и увеличения плотности кожи, увлажненности и гладкости».

::: :::div{class="article__special_container"}

Анастасия Николаева:

«Начните с общего обследования организма, чтобы убедиться, что нет осложнений и противопоказаний к применению процедур для избавления от целлюлита. Проверьте гормоны, проконсультируйтесь с диетологом. После получения всей необходимой информации возьмите курс вакуумного или LPG-массажа, но помните, что все работает только в комплексе. Наладьте систему питания, займитесь здоровьем и спортом».

Некоторые домашние и салонные процедуры показали эффективность против целлюлита [9].

1. Обертывания

Для борьбы с липодистрофией чаще всего используют обертывания с травяными ингредиентами и эфирными маслами. Специалисты предлагают курсы горячих (с перцем или корицей) и холодных процедур (эфирное масло мяты), которые тонизируют и разглаживают кожу. Можно использовать универсальные обертывания для увлажнения и питания дермы, например, с ламинарией, кофе или медом. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед началом процедур. Некоторые из них, особенно горячие, противопоказаны при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете и варикозном расширении вен.

2. Массажи

Массаж усиливает лимфодренаж, что хорошо сказывается на внешнем виде кожи. Массажные кремы могут быть специализированными, направленными на повышение эластичности и увлажнение кожи, но основной эффект достигается именно за счет механического воздействия. Вряд ли вы заметите явные улучшения после одного массажа, но антицеллюлитный курс поможет заметно уменьшить проявления липодистрофии. В зависимости от выраженности дефекта можно попробовать различные виды процедур: массаж сухой щеткой, вакуумный, ручной антицеллюлитный и LPG — аппаратная методика, основанная на сочетании вакуумного и вибровоздействия.

Анастасия Николаева:

«Массаж — главный помощник при борьбе с целлюлитом. Самыми действенными являются вакуумный, мануальный и LPG-массаж в комплексе с обертываниями. Также выраженным эффектом отличаются массаж сахарным гелем, особенно если он сопровождается разогревающим действием. Включите в свою программу водорослевое обертывание, оно усилит действие массажа».

3. Упражнения

Целлюлит встречается у людей независимо от типа телосложения. Но если у вас избыточный вес, наиболее эффективный метод — сбросить лишние килограммы и привести тело в тонус. Делайте больше кардио— и силовых упражнений. Не сосредотачивайтесь только на ногах, бедрах и ягодицах. Сильные мышцы под более тонким слоем жира делают кожу гладкой и менее рельефной.

Анастасия КайсинаАнастасия КайсинаТОП-тренер сети фитнес-клубов Crocus Fitness, мастер-тренер TRX, Therabody Master Educator

«Сильно выраженный целлюлит — не просто скопление лишнего жира, а, как правило, результат неправильного и нерегулярного питания, нарушения обменных процессов, гормонального фона и режима дня, малоактивного образа жизни и многого другого.

К решению проблемы нужно подходить комплексно. Накопление жировой клетчатки и формирование целлюлита нарушают лимфоток и нормальное кровоснабжение, затрудняется приток кислорода в эти зоны, начинает увеличиваться количество соединительной ткани. Обязательна спортивная нагрузка, которая будет способствовать решению этих проблем. Физическая активность должна быть грамотно и индивидуально подобрана.

Кардиотренировки улучшают приток кислорода в организм и работу сердечно-сосудистой системы, что напрямую влияет на сосуды, органы и ткани. Легкая кардиоактивность задействует максимальное количество мышц. Это может быть ходьба, легкий бег, а самое лучшее — плавание.

Также в тренировки должны быть включены упражнения и комплексы для развития показателей гибкости (она же подвижность суставов), миофасциальное расслабление и перкуссионная терапия. Они помогут улучшить кровоснабжение и эластичность мягких тканей, что, в свою очередь, запустит глобальные реакции по всему организму.

Силовые тренировки должны быть направлены на все мышечные группы. Самая большая ошибка — решать вопрос локально, то есть прорабатывать только проблемные зоны. Наоборот, нужно включать в работу все основные крупные мышечные группы.

Работа только на нижние части тела может даже ухудшить состояние, поскольку усиливает застойный процесс из-за стресса. Обязательно проработайте вопрос питания, проконсультируйтесь с врачами. Очень часто целлюлит появляется из-за проблем со здоровьем, которые тренер не сможет решить».

4. Тейпирование

Кинезиотейпирование — наложение на кожу эластичных лент — уже много лет используется врачами в ортопедической, неврологической, онкологической и послеоперационной терапии, а также в обезболивании и спортивной медицине. Последние исследования 2022 года подтвердили, что применение клейкой эластичной лечебной ленты — перспективный метод уменьшения целлюлита [10]. Тейпы накладывали на боковые поверхности бедра, от тазобедренного сустава к колену, и оставляли на 72 часа. После снятия тейпов зафиксировали явное улучшение.

5. Биоактивные пептиды коллагена

Врачи выявили уменьшение целлюлита у женщин, принимавших биоактивные пептиды коллагена [11]. Участники эксперимента использовали добавку ежедневно в течение полугода. В итоге улучшение наблюдалось у женщин как с умеренными, так и с более высокими показателями веса. Несмотря на позитивные результаты, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить роль добавки в улучшении состояния кожи.

6. Правильное питание

Погрешности в рационе, переизбыток мучных и обработанных продуктов приводят к ухудшению состояния кожи и замедлению обмена веществ. Правильное питание должно стать основой здорового образа жизни, который способствует в том числе и улучшению качества тела. В этом случае хорошее состояние кожи — приятный побочный эффект заботы о себе.

7. Питьевой режим

Количество воды в день индивидуально и зависит от параметров тела, состояния сердечно-сосудистой системы. Правильный питьевой режим помогает работе всех внутренних органов и систем, в том числе способствует нормализации веса и нормальному обмену веществ. Выпивая достаточное количество жидкости в день, вы исключите ее задержку в организме и возникновение отеков, которые также становятся причиной неровностей кожи и появления липодистрофии.

8. Косметические средства

В продаже есть множество кремов, гелей, скрабов и сывороток от целлюлита. Их лучше использовать в комплексе с вышеперечисленными способами избавления от липодистрофии.

Анастасия Николаева:

«Косметика для домашнего применения — отличное дополнение к комплексному и системному устранению проблемы. Она помогает улучшить состояние кожи снаружи, сделать ее более упругой и гладкой. Антицеллюлитные средства направлены на движение лимфы, стимулируют кровообращение и усиливают выработку коллагена. Регулярное использование таких средств дает выраженный результат уже через месяц».

Учитывайте, что любая косметика видоизменяет и насыщает лишь верхние слои кожи, поэтому не может быть панацеей от целлюлита.

Елена Мокеева:

«Косметические средства не проникают дальше эпидермиса, а следовательно, не могут влиять напрямую на состояние подкожно-жировой клетчатки, расположенной намного глубже. Но они увлажняют, а значит, улучшают качество кожи. Косметику используют для массажа, она зачастую обладает согревающим или охлаждающим эффектом, запускает лимфодренаж, отток жидкости из проблемных зон. На время использования косметических продуктов целлюлит I и II степени может стать менее заметным».

Основное правило — регулярность. Если массажи и обертывания можно делать курсами по рекомендации специалиста, то питьевой режим, питание и упражнения должны стать стабильной частью жизни, чтобы поддерживать результаты. В зависимости от степени выраженности липодистрофии, индивидуальных особенностей кожи и организма в целом понадобится от нескольких недель до нескольких месяцев для очевидного уменьшения эффекта «апельсиновой корки».

Елена Мокеева:

«Скрабы, антицеллюлитные кремы и масла до подкожно-жировой клетчатки не доходят. Растирание тела сухой щеткой также не может этого сделать. Максимум, на что они способны, — слегка раздражать рецепторы кожи и временно улучшать кровоток. Но ни один из этих приемов не будет «сжигать жир» и «убирать целлюлит». Массаж хорош для общего состояния кожи как дополнительное средство. Без сбалансированного питания одним массажем целлюлит не убрать. Выбирайте максимально комфортные и приятные для себя по ощущениям, а также приемлемые с точки зрения стоимости способы».

Комментарий врача

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Виктория ЕлисееваВиктория Елисеевадиетолог, эндокринолог сети клиник «Семейная»

«Изменения, которые видит большинство женщин на коже после 30 лет, называются «гиноидная липодистрофия». Она имеет четыре стадии, и только последняя может официально именоваться целлюлитом, или гнойным воспалением подкожно-жировой клетчатки. Это лечится только под присмотром врача. Остальные стадии поддаются корректировке без медицинского вмешательства.

Риск развития липодистрофии увеличивается при наличии таких заболеваний, как нарушение работы поджелудочной железы, почечная, венозная и лимфатическая недостаточность, варикоз, гипотиреоз, поликистоз яичников.

Чаще всего «апельсиновая корка» образуется на бедрах, но может появиться и в других местах скопления жира.

Помимо физиотерапии (массаж, LPG-массаж, прессотерапия), применения сывороток с липолитиками, которые способствуют расщеплению жиров, и средств для улучшения кровообращения, важно переходить на правильное питание. Отдайте предпочтение хлебу из ржаной муки, отказавшись от привычного батона, ешьте каши из круп на завтрак (кроме манки и белого риса), выбирайте кисломолочные продукты не жирнее 2,5%. Включите в рацион нежирные сорта рыбы и морепродукты, сезонные овощи и фрукты, зелень, ягоды. Желательно минимизировать в рационе морковь, свеклу и картофель.

Борьба с «апельсиновой коркой» будет наиболее эффективной при устранении причины изменений кожи, поэтому рекомендуется также посетить эндокринолога, диетолога, гастроэнтеролога».

Поделиться
Авторы
Теги