Как избавиться от целлюлита и складок на боках

. Разбираемся в причинах проблемы и ищем решение вместе с экспертом
Обновлено 15 сентября 2022, 08:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Красота тела — вопрос, волнующий многих девушек. Кто-то пытается решить поставленную задачу с помощью диет и голодовок. Кто-то выбирает ударные многочасовые тренировки в тренажерном зале. Способы разные, цель одна — изящный силуэт без намека на целлюлит. РБК Life погрузился в тонкости вопроса, а также обстоятельно расспросил эксперта, на какие методики сделать ставку, чтобы из вашего лексикона за ненадобностью исчезло словосочетание «апельсиновая корка».

Как вообще возникает целлюлит

Целлюлит — это эстетическая проблема внешнего вида кожи, связанная с изменениями в подкожно-жировой клетчатке. По факту все не так уж безобидно: речь о форме воспаления жировой ткани, возникающего в результате изменения микроциркуляции. Механизм следующий. В подкожном слое расположены жировые клетки — адипоциты. Волокна, которые соединяют кожу с глубокими тканями, формируют «ячейки», в которых содержится жир. Когда жировые клетки увеличиваются в размерах (это особенно активно происходит на фоне неправильного питания), эти «отсеки» образуют выпуклости на поверхности кожи. Кровеносные сосуды при увеличении давления на них замедляют кровоток, кожа теряет тонус и, как следствие, приобретает бугристый неровный вид: появляется так называемая апельсиновая корка. У женщин адипоциты крупнее, чем в мужском организме, и, как следствие, обладают способностью накапливать больше жиров. Именно поэтому проблема целлюлита в основном «женская».

Выделяют три основных вида целлюлита:

  • адипозный (жировой целлюлит);
  • отечный (водяной целлюлит);
  • фиброзный (плотный целлюлит).

Почему появляется «апельсиновая корка»

Причины целлюлита могут быть генетическими, гормональными, а также сопряженными с изъянами в образе жизни.

Выделяют 5 основных причин возникновения целлюлита, а именно:

  1. Накопление токсинов.
  2. Рост жировых клеток.
  3. Плохая микроциркуляция в тканях.
  4. Фиброз.
  5. Задержка воды в организме и склонность к отечности.

К косвенным причинам возникновения целлюлита можно отнести следующие факторы:

  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильная осанка;
  • чрезмерное употребление соли, сахара и жиров;
  • дефицит клетчатки;
  • тесная одежда и высокие каблуки;
  • курение;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • побочные действия от употребления определенных лекарственных средств.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как формируется целлюлит

Первая стадия: эдематозный целлюлит — отек

Начальная стадия характеризуется удержанием воды и общим состоянием набухания тканей. Микроциркуляция изменяется, ткани хуже насыщаются кислородом, что провоцирует избыточное накопление жидкости внутри клеток. Коллагеновые волокна накапливаются вокруг адипоцитов, что приводит к характерной «апельсиновой корке» на поверхности кожи.

Вторая стадия: жировой целлюлит — накопление жира

Прогрессирующая стадия, характеризующаяся аномальной активностью адипоцитов, а также значительно измененной микроциркуляцией. Жировые клетки спаиваются в гроздья, эластичные перегородки жировой клетчатки становятся грубыми, похожими на рубцы. Отечность и нарушение микроциркуляции прогрессируют. Эффект бугристости усугубляется, а кожа приобретает «рыхлый» вид.

Третья стадия: дряблость — потеря тонуса

Это состояние кожи часто сопровождает две предыдущие стадии, однако дряблость может возникать и без целлюлита. Колебания веса, беременность, неправильный образ жизни и чрезмерное воздействие солнца — вот основные причины ослабления структуры кожи. Все это приводит к отсутствию тонуса и плотности кожи, потере ее эластичности и появлению растяжек.

Стоит отметить, что подобного рода изменения кожи — это совершенно нормальное явление. И те, кто считает целлюлит каким-то специфическим заболеванием, сильно заблуждаются. Это не болезнь — это особенность строения кожи и подкожной жировой клетчатки в областях, из которых организм женщины извлекает жир для образования молока. И уже отсюда понятно, почему целлюлита практически никогда не бывает у мужчин.

У женщин проявления целлюлита могут быть и при совершенно нормальном весе, однако при избыточном они более заметны.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сгладить проявления целлюлита позволяют две группы воздействий:

1. Воздействия, направленные на повышение тонуса кожи.

Кожа в своем составе имеет мышечные и эластические волокна, которые поддерживают ее в тонусе. Эти волокна и создают контуры тела. Когда их тонус выше, кожа подтягивается, улучшаются очертания фигуры и немного разглаживаются проявления целлюлита. Например, многие замечали, что после прохладного душа фигура выглядит стройнее. Это происходит потому, что холодная вода тонизирует мышцы. А значит, все, что повышает тонус кожи, помогает уменьшить эффект целлюлита.

Поэтому существенно помочь в борьбе с целлюлитом могут также тонизирующий массаж, джакузи, обертывания и применение кремов с активными компонентами.

2. Действия, направленные на уменьшение жировой клетчатки на участках тела, больше подверженных целлюлиту.

Имеется в виду создание мягкого жиромобилизующего режима. Уменьшая массу жировых отложений, мы естественным образом уменьшаем и проявления целлюлита. Общий режим похудения лучше сочетать с местными воздействиями — массажем с растиранием подкожной жировой клетчатки и физическими упражнениями. Замечено, что организм скорее расходует жир из тех областей, где активно сокращаются мышцы.

И все же: какие методики помогут расквитаться с целлюлитом наверняка?

Виктория ПротасВиктория ПротасСпециалист студии красивого тела Slimbar

«Целлюлит и потеря тонуса — это несовершенства, которые зависят от сочетания таких факторов, как возраст, образ жизни и предрасположенность в соответствии с вашим морфотипом. Поэтому необходим комплексный подход для достижения видимых и долгосрочных результатов. Безусловно, необходимо корректировать образ жизни: физическая активность, отказ от вредных привычек, нормализация питьевого режима играют важную роль.

Что касается бьюти-технологий, на сегодняшний день существует как минимум пять действенных методик — исходя из опыта посетителей наших студий, эти процедуры стабильно дают ярко выраженный эффект. О чем речь?

Эндосфера / Endospheres Therapy

Наш безусловный фаворит — процедура эндосфера-терапии. Это аппаратная методика, придуманная итальянским инженером Джанлукой Кавалетти совместно с профессором-флебологом Пьером Антонио Баччи. В основе — два принципа: микровибрации и компрессии. Главный инструмент — массажная насадка с манипулой, оснащенная вращающимися силиконовыми сферами. Аппарат усиливает кровообращение и лимфоток, стимулирует выработку коллагена и эластина, ускоряет обменные процессы, удаляет застойные явления и шлаки. После нескольких процедур запускается процесс уменьшения жировых объемов. По интенсивности эндосфера превосходит ручной массаж в несколько раз. Процедура эффективно борется с «апельсиновой коркой», оказывает отличное лимфодренажное воздействие, уменьшает объемы и улучшает тургор кожи.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Прессотерапия

Лучший помощник в борьбе с отеками и лишней жидкостью — прессотерапия. Это также аппаратная методика коррекции фигуры, в процессе которой лишняя межклеточная жидкость выводится из организма в результате воздействия сжатым воздухом на точки, ответственные за лимфоток. Процедура проводится в специальном костюме, похожем на корсет. Он состоит из отдельных секций, в каждую из которых по очереди подается воздух, создающий необходимое давление. Это давление воздействует на лимфатическую систему и обеспечивает активный лимфодренаж. Во время сеанса нормализуются обменные процессы, улучшается отток венозной крови, стабилизируется артериальное давление и восстанавливаются запасы чистой внутриклеточной и межклеточной жидкости. В результате излишки жидкости и токсины покидают организм, улучшается кровоснабжение тканей и тело становится более стройным и подтянутым. Это абсолютно безболезненный терапевтический метод, который позволяет точечно воздействовать на определенные проблемные зоны в зависимости от ваших задач.

Обертывания

Для того чтобы усилить действие прессотерапии, имеет смысл также обратить внимание на обертывания, например бинтовое дренажное обертывание от итальянского бренда DIBI MILANO. Уход создан для снижения проявления целлюлита и локальных жировых отложений и всячески способствует коррекции фигуры и избавлению от отеков. Основные ингредиенты сообща избавляют от «апельсиновой корки», ускоряют метаболизм и повышают тонус кожи. Результат заметен уже после первой процедуры: потеря объемов в среднем составляет до 5 см за счет активного состава, которым пропитаны бинты. Как результат — тело становится упругим и увлажненным, а бугристость, вызванная целлюлитом, раз от раза сходит на нет.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

VIP Lipo Line Duo

Аппарат VIP Lipo Line незаменим для тех, кто понимает важность регулярных физических нагрузок и тренировок в спортзале. Аппарат включает в себя принципиально разные программы. Остановимся подробнее на двух наиболее востребованных опциях — Transion и Isogei.

Воздействие Transion направлено на линейное сокращение мышечных пучков и их скручивание, что вызывает резкую потребность в глюкозе, которую работающие мышцы начинают получать из собственных «жировых депо», тем самым разрушая скопления подкожного жира. Эффект — уменьшение жировой прослойки, тонизация мышц, а также дренаж в зоне воздействия.

Isogei — изометрическая гимнастика мышц, при которой мышечное напряжение происходит без изменения длины мышечных волокон. Мы часто называем эту процедуру «фитнесом для ленивых». Она рекомендована тем, кто хочет прокачать мышцы и создать красивый рельеф: после прохождения интенсивного курса на животе начинают проступать красивые кубики, а ягодицы приподнимаются и увеличиваются в объеме.

Ручной антицеллюлитный массаж

Старая добрая классика: традиционная процедура, способствующая повышению общего тонуса кожи, а также улучшению кровообращения и обменных процессов в тканях. Любая массажная техника должна подбираться индивидуально и с учетом целей и пожеланий каждого клиента. Главное — регулярность. Можно делать экспресс-версию по 30 минут, но для более ярко выраженного эффекта лучше закладывать на антицеллюлитный массаж час-полтора. Какая бы задача ни стояла конкретно перед вами, важно, чтобы специалист составил для вас индивидуальную программу коррекции, соединив процедуры воедино по типу конструктора и отталкиваясь от особенностей вашего организма.

Также будет крайне полезно, если вы возьмете за правило ежедневно использовать средства для тела самостоятельно в домашних условиях. Их также можно совмещать с самомассажем проблемных зон сухой щеткой».

Поделиться
Авторы
Теги