Роберта Дауни-младшего обвинили в нарушении авторских прав. Подробности

. На актера подали в суд из-за его подкаста про реабилитацию наркоманов
Обновлено 14 сентября 2022, 10:38
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На звезду «Железного человека» и «Шерлока Холмса» Роберта Дауни-младшего подал в суд юрист и журналист Пол Моранц, сообщает RadarOnline.

Недовольство Моранца связано с подкастом The Sunshine Place, который продюсирует Дауни-младший. Подкаст посвящен реабилитационному центру «Синанон» (Synanon) в Калифорнии и его основателю Чарльзу Э. Дедериху. Истец утверждает, что фактура взята из его книги «Синанон»: от чуда к безумию» и журналистских расследований программы реабилитации наркозависимых. При этом согласия на использование материалов он не давал.

По сведениям издания, в 2021 году команда Дауни-младшего вступила в переговоры о правах на произведения Моранца, но тот отклонил предложение и заключил предварительную сделку с другой заинтересованной стороной.

Кроме того, журналист обвинил голливудского актера в жестоком обращении. 77-летний Моранц заявил, что он очень стар и болен и рассматривает финансовые злоупотребления Дауни-младшего в отношении себя как жестокое обращение с пожилым человеком. Истец потребовал возмещения морального ущерба. Актер пока не прокомментировал иск.

Ранее стало известно, что группа Nirvana выиграла суд по делу об обложке своего музыкального альбома. Повторный иск американца Спенсера Элдена, который настаивал на компенсации за использование своей детской фотографии, был отклонен. Окружной суд Лос-Анджелеса посчитал, что истец слишком долго ждал, прежде чем обратиться с официальными претензиями. С момента, как он узнал об обложке, прошло более десяти лет.

Поделиться