Как завершился Венецианский кинофестиваль

. «Золотого льва» взяла лента о борьбе фотографа с производителем опиоидов
Обновлено 10 сентября 2022, 19:24
Кейт Бланшетт
Фото: Joel C Ryan / AP

Кейт Бланшетт

На острове Лидо в Италии завершился 79-й Венецианский кинофестиваль. Жюри во главе с Джулианной Мур признало лучшим фильмом документальную ленту американки Лоры Пойтрас «Вся красота и кровопролитие».

Картина посвящена фотографу Нан Голдин, которая пытается привлечь компанию Purdue Pharma к ответственности за производство опиоидов.

Лора Пойтрас с «Золотым львом» за лучший фильм
Фото: BiennaleChannel/ YouTube

Лора Пойтрас с «Золотым львом» за лучший фильм

Полный список победителей 79-го Венецианского кинофестиваля:

  • Лучший фильм — «Вся красота и кровопролитие», Лора Пойтрас
  • Премия Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру или актрисе — Тейлор Расселл, «Целиком и полностью»
  • Кубок Вольпи лучшему актеру — Колин Фаррелл за роль в фильме Мартина Макдоны «Банши Иниширина»
  • Кубок Вольпи лучшей актрисе — Кейт Бланшетт, фильм «Тар» Тодда Филда
  • « Золотая Озелла» за лучший сценарий — «Банши Иниширина», Мартин Макдона
  • Специальный приз жюри —«Без медведей», Джафар Панахи
  • « Серебряный лев » лучшему режиссеру — Лука Гуаданьино, «Целиком и полностью»
  • Гран-при жюри — Элис Диоп, «Сент-Омер»
  • Лучший документальный фильм — «Фрагменты рая» (Fragments of Paradise), Кей Ди Дэвидсон
  • Премия Луиджи Ди Лаурентиса, «Лев будущего» — Элис Диоп, «Сент-Омер»

Как прошла церемония

Красная дорожка церемонии закрытия окрасилась в черный — все из-за нарядов. Президент жюри Джулианна Мур выбрала мешковатое платье Dior с открытыми плечами, исполнительница главной роли в фильме «Висящее солнце» Джессика Браун Финдлей—кружевное в пол, дополнив образ лаковыми перчатками длиной выше локтя, коллега Тимоти Шаламе по «Целиком и полностью» Тейлор Расселл — платье-бюстье с крупным бантом (бант, только спереди и ярко-зеленого цвета был на актрисе и в день премьеры), а звезда фильма Тодда Филда «Тар» Кейт Бланшетт — топ и драпированную юбку Louis Vuitton, от которой, обволакивая, тянулась накидка.

Бланшетт, к слову, стала главной звездой всего Венецианского кинофестиваля: ее комбинезон Schiaparelli, тоже черный, верх которого украсили весенние цветы, до сих пор вирусится в соцсетях, набирая десятки тысяч лайков. В день закрытия киносмотра, который совпал с днем рождения Эльзы Скиапарелли, кутюрный бренд поддержала актриса Тесса Томпсон — на ней было белое асимметричное платье со шлейфом, к которому она подобрала увесистые украшения, чокер и черные чулки.

Отдефилировав перед камерами и фанатами положенный час, жюри, актеры и режиссеры удалились в Дворец кино, где церемонию открыл виолончелист Hauser исполнением композиции «История любви». Один из членов жюри, британский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Кадзуо Исигуро, сдал положительный тест на Covid-19 и поэтому не смог присутствовать на закрытии фестиваля. Посочувствовав этой неприятности, жюри в имеющемся составе продолжило раздавать награды.

Премия Марчелло Мастроянни досталась актрисе Тейлор Расселл за роль в фильме Луки Гуаданьино «Целиком и полностью». «Кубок Вольпи» лучшему актеру получил Колин Фаррелл за роль в фильме Мартина Макдоны «Банши Иниширина». Актер не присутствовал на церемонии лично, но связался с залом по видео. Первую венецианскую награду за него получил Макдона.

Мартин Макдона отвечает на воздушный поцелуй Колина Фаррелла, забирая его приз
Фото: BiennaleChannel/ YouTube

Мартин Макдона отвечает на воздушный поцелуй Колина Фаррелла, забирая его приз

Лучшей актрисой объявили Кейт Бланшетт за работу в фильме «Тар» австралийского режиссера Тодда Филда. Это второй ее Кубок Вольпи, в 2007 году Бланшетт наградили за лучшую женскую роль в биографической драме «Меня там нет», где она сыграла Боба Дилана.

Кейт Бланшетт и ее Кубок Вольпи
Фото: BiennaleChannel/ YouTube

Кейт Бланшетт и ее Кубок Вольпи

Специальный приз жюри присудили Джафару Панахи за фильм «Без медведей». Иранский постановщик был отправлен в тюрьму на шесть лет в родной стране.

Французская постановщица Элис Диоп удостоилась двух наград на 79-м Венецианском кинофестивале: ее фильм «Сент-Омер» получил Гран-при жюри и «Льва будущего» — приз Луиджи Ди Лаурентиса.

Французская постановщица Элис Диоп
Фото: BiennaleChannel/ YouTube

Французская постановщица Элис Диоп

Поделиться
Авторы
Теги