Sony Music покинет Россию. Каких артистов мы больше не услышим

. Американская звукозаписывающая компания решила полностью уйти с рынка
Обновлено 08 сентября 2022, 17:12
Sony Music Russia
Фото: Sony Music Russia

Американская Sony Music Group станет первой крупной зарубежной звукозаписывающей компанией, которая полностью покинет Россию. О планах ее окончательного ухода с рынка узнало издание Billboard.

В заявлении Sony Music Group сказано, что она «приняла решение полностью покинуть рынок и передать российскую компанию и ее сотрудников под местное управление». В документе также отмечено, что в связи с продолжающимися боевыми действиями на Украине и санкциями против России компания больше не может сохранять свое присутствие в стране в сложившихся условиях.

Управление российским лейблом Sony возьмет на себя местная управляющая компания, возглавляемая экс-директором Sony Music Russia Ариной Дмитриевой. При этом источник издания отметил, что новая, полностью независимая организация, которая будет существовать отдельно от глобальной Sony Music Group, станет представлять интересы исключительно местных исполнителей.

Зарубежные артисты, чей репертуар ранее распространялся Sony Music Russia, не входят в условия передачи бизнеса. По данным Billboard, главный офис компании уже обратился к отечественным стриминговым сервисам с официальным запросом удалить все композиции музыкантов, представленных лейблом.

Sony Music сотрудничает с такими исполнителями как Аврил Лавин, Бритни Спирс, Бейонсе, Алиша Киз, Леона Льюис, Дайдо, Пинк, Шакира, Селин Дион и Адель. При этом, когда из музыкальных сервисов исчезнут композиции популярных артистов — и исчезнут ли вообще, — пока не сообщается.

О том, что американская Sony Music собирается покинуть российский рынок, стало известно еще в марте 2022 года. Тогда же об ограничениях своей деятельности объявили другие крупные звукозаписывающие компании — Universal Music Group и Warner Music Group. В частности, они заморозили инвестиции и рекламную деятельность, а также прекратили выпуск новых релизов.

Поделиться
Авторы
Теги