Ученые создали таракана-киборга, работающего на солнечных батареях. Фото

. Робот сможет быть разведчиком и проводить поисково-спасательные работы
Обновлено 29 сентября 2022, 09:00
RIKEN
Фото: RIKEN

Японские ученые из RIKEN Cluster for Pioneering Research разработали дистанционно управляемого таракана-киборга, оснащенного аккумулятором на солнечных батареях. Об этом сообщает Daily Mail.

Известно, что для создания робота, который не требовал бы подзарядки, исследователи использовали крупного мадагаскарского таракана Gromphadorhina portentosa длиной 6 см. Ученые прикрепили к верхней части грудной клетки насекомого напечатанный на 3D-принтере «рюкзак», где были размещены солнечная батарея и модуль для управления движениями киборга. К слову, эта пластина нисколько не мешает движениям таракана, поскольку ее толщина составляет всего 0,0004 мм.

RIKEN
Фото: RIKEN

После этого исследователи протестировали робота: аккумулятор мощностью 17,2 мВт заряжали псевдосолнечным светом в течение 30 минут, а тараканов при помощи беспроводного пульта управления заставляли поворачиваться влево и вправо.

По словам специалистов, устройство успешно прошло испытания и теперь может быть предназначено для незаметного проникновения в какие-либо зоны для наблюдения или для помощи в проведении поисково-спасательных операций.

Незадолго до этого необычную разработку представили ученые из Университета Райса в США. Они превратили мертвых пауков в роботов, выполненных в виде механических захватов, — некроботов. Киборги выдерживают 700 рабочих циклов и поднимают вещи в 2,6 раза больше их.

Поделиться