В аэропорту Сочи задержали женщину с 13 канистрами парфюма

. Личный багаж россиянки сразу вызвал подозрения — он весил более 125 кг
Обновлено 01 сентября 2022, 16:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сотрудники таможни задержали в аэропорту Адлера россиянку, которая пыталась ввезти в страну из Турции 13 канистр с парфюмом без документов на содержимое. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным издания, сотрудники аэропорта обратили особое внимание на пассажирку с подозрительно объемным багажом — он весил более 125 кг. При досмотре вещей работники обнаружили 13 благоухающих незадекларированных канистр. На емкостях были написаны названия известных парфюмов, среди которых были ароматы Chanel Chance, Givenchy Pour Homme и Paco Rabanne Invictus.

Предприимчивая россиянка заявила, что не знала о необходимости таможенного оформления перемещаемого товара. Она также рассказала, что в канистрах находился концентрат для духов, который она везла по личной просьбе друга в Москву. По данным издания, после разведения он должен был превратиться в 65 л «элитного» парфюма.

Сотрудники таможни изъяли канистры и возбудили в отношении челночницы дело об административном правонарушении за незаконный ввоз партии парфюмированной продукции.

Сегодня на фоне ухода зарубежных брендов с российского рынка и легализации параллельного импорта о челноках говорят все чаще. Однако поистине феноменальных масштабов эта профессия достигала в 1990-е. Например, в 1995 году в челночном бизнесе работали около 10 млн человек, а общая сумма товаров, импортируемых челноками на территорию России, превышала $10 млрд.

Поделиться