Геймер выставил на продажу коллекцию приставок за миллионы рублей

. Энтузиаст уверен, что его предложение может заинтересовать даже музеи
Обновлено 01 сентября 2022, 13:07
Kario30 / Ebay
Фото: Kario30 / Ebay

Французский геймер под ником Kario30 продает свою огромную коллекцию игровых приставок за $1 млн (около 60 млн руб). Коллекционер выставил на eBay около 2400 различных консолей, выпущенных за последние полвека. Об этом сообщает Hypebeast.

Коллекция геймера охватывает приставки практически всех известных производителей и включает в себя как стандартные устройства, так и самые редкие, лимитированные выпуски. Продавец уверен, что они могут заинтересовать не только обычных покупателей, но даже музеи.

Энтузиаст рассказал, что начал увлекаться коллекционированием приставок еще в начале 1990-х, однако в 2000-х продал почти все, что у него было. Затем мужчина снова начал покупать консоли, однако в 2011 году вновь прекратил заниматься этим из-за нехватки времени. В 2018 году геймер посетил Японию — эта поездка снова пробудила его страсть к видеоиграм и консолям, что в конечном итоге привело к тому, что ему удалось собрать эту огромную коллекцию приставок.

Незадолго до этого на аукционе PR Auction продали самый первый iPhone в запечатанной упаковке. Стоимость гаджета составила $35 414 (около 2,121 млн руб.). Устройство было продано в рамках аукциона под названием «Apple, Джобс и компьютерное оборудование». На нем было представлено всего около 70 разных лотов, среди них — печатная плата компьютера Apple-1, которую создал сооснователь Apple Стив Возняк. Прототип компьютера Apple-1 продали за $677 тыс. (около 40 млн руб.). Именно его Стив Джобс лично показывал Полу Тереллу — владельцу магазина Byte Shop, который первым начал торговать продукцией Apple. Также с молотка ушел плеер iPod первого поколения — его продали за $25 тыс.

Поделиться