Выпущена монета с шифром, разгадав который можно попасть в разведку

. Необычный сувенир разработали в Австралии
Обновлено 01 сентября 2022, 16:48
asd.gov.au
Фото: asd.gov.au

Королевский монетный двор Австралии выпустил в честь 75-летия Австралийского управления связи (ASD) лимитированную памятную монету номиналом 50 центов. На ней выгравировано секретное сообщение, при расшифровке которого абсолютно каждый сможет получить работу в австралийской разведке.

Генеральный директор агентства Рэйчел Ноубл рассказал, что монета посвящена работе разведчиков и дешифровщиков. «Во время Второй мировой войны мы использовали карандаш и бумагу для расшифровки японских военных кодов, а затем снова шифровали их, чтобы передать союзникам послание с информацией о том, где находятся японские военные объекты. Мы использовали эту часть нашей истории, создав шифр для монеты, представляющий прогресс технологий за 75 лет нашей работы», — отметила руководитель ведомства.

Известно, что над дизайном монеты работали сразу несколько специалистов по криптографии. Эксперты разместили на обеих сторонах изделия четыре уровня закодированных сообщений — с каждым этапом шифр становится все сложнее. Как отмечают представители управления, решить первые три уровня можно с помощью карандаша и бумаги, для дешифровки последнего этапа может понадобиться компьютер. При этом на обеих сторонах монеты есть подсказки, которые могут немного облегчить решение головоломки.

Монеты будут выпущены тиражом 50 тыс. экземпляров. Стоимость каждого изделия составит 756 руб.

Это не первый случай, когда столь закрытая служба выбирает публичный способ найма и поиска новых сотрудников. В 2017 году Австралийская секретная разведывательная служба запустила онлайн-тест с рядом сценариев, нацеленных на следующее поколение международных шпионов. А в прошлом году ведомство предложило кандидатам побороться за вакансию в социальных сетях.

Поделиться