Центробанк выпустил новую монету номиналом 10 рублей

. Ее посвятили одному из древнейших городов на Средней Волге
Обновлено 02 августа 2022, 14:02
cbr.ru
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 10 рублей из серии «Древние города России». Ее посвятили Городцу — одному из древнейших населенных пунктов на Средней Волге, основанному в XII веке в качестве крепости для защиты от походов булгар.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение панорамы Городца и герб одноименного района в Нижегородской области. Тираж платежного средства, изготовленного из недрагоценных металлов, составляет 1 млн единиц.

Ранее Банк России показал серебряную памятную монету к 300-летнему юбилею Нижнего Тагила. Монета номиналом 3 рубля «300-летие основания г. Нижнего Тагила» серии «Города» произведена тиражом 3 тыс. штук.

В понедельник, 1 августа, стало известно, что на обновленных банкнотах номиналом 1 тыс. и 5тыс. руб. могут появиться Нижегородский кремль, дом Севастьянова и другие достопримечательности Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Как рассказал замглавы Центробанка Сергей Белов в интервью «Известиям», объекты, которые изобразят на купюрах, предлагали эксперты, по итогам отбора некоторые вышли в финал. Тысячерублевую банкноту, отметил чиновник, могут украсить виды на Нижегородский кремль, здание Нижегородской ярмарки, Чкаловскую лестницу, здание Госбанка, стадион «Нижний Новгород», памятник Максиму Горькому, реку Волгу и другие достопримечательности.

На обновленной пятитысячной банкноте могут изобразить дом Севастьянова, плотину пруда на реке Исеть, панорамный вид города Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, здания — памятники конструктивизма, Уральский хребет, скульптуру каслинского литья «Россия» и объекты нефте- и газодобывающей промышленности.

Поделиться