Свет от смартфонов приводит к старению кожи. Вот как это выяснили

. Ученые использовали мух
Обновлено 01 сентября 2022, 12:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые Университета штата Орегон пришли к выводу, что голубой свет, который излучают экраны смартфонов, может ускорять клеточное старение. В качестве подопытных эксперты использовали мух Drosophila melanogaster, пишет Neuroscience News.

Насекомых, у которых отсутствовали глаза, подвергали хроническому воздействию голубого света в течение почти двух недель. Результаты этой группы сравнили с теми испытуемыми, которые содержались в темноте. Выяснилось, что воздействие синего света вызвало значительные различия в уровнях метаболитов, измеренных в клетках голов мух.

«Чрезмерное воздействие синего света от повседневных устройств, таких как телевизоры, ноутбуки и телефоны, может оказывать пагубное воздействие на широкий спектр клеток в нашем организме — от эпителия и жировых клеток до сенсорных нейронов. Мы первыми показали, что уровни специфических метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток, — изменяются у плодовых мушек под воздействием синего света», — объяснила профессор кафедры интегративной биологии Университета штата Орегон Ядвига Гибултович.

Исследователи указали, что в эксперименте использовался более интенсивный свет, чем излучают смартфоны, поэтому у людей клеточные повреждения могут быть выражены не так сильно. Гибултович заявила о необходимости провести анализ новых работ с участием клеток человека, чтобы установить, в какой степени они могут демонстрировать аналогичные изменения в метаболитах, участвующих в выработке энергии, в ответ на чрезмерное воздействие синего света.

Поделиться