Школьная линейка на Курилах прошла под извержение вулкана. Видео

. На Парамушире извергается один из самых активных вулканов на островах
Обновлено 01 сентября 2022, 12:51
poisk_29 / VK
Фото: poisk_29 / VK

В социальных сетях распространили видео с извержением вулкана на Курильских островах, который выбросил столб пепла прямо во время торжественной школьной линейки в честь 1 Сентября.

Инцидент произошел на острове Парамушир, в городе Северо-Курильск, на главной площади которого дети и их родители наблюдали природное явление. «В Северо-Курильске одна школа, и торжественную линейку 1 сентября мы проводим на городской площади. Во время мероприятия произошел выброс пепла, детям точно запомнится такой День знаний», — передает ТАСС слова представителя местной администрации.

Действующий вулкан Эбеко высотой 1156 м, расположенный примерно в 7 км от города, считается одним из наиболее активных вулканов Большой Курильской гряды. Как пишет Telegram-канал администрации Северо-Курильска, на данный момент частота сильных взрывов колеблется от 30 минут до трех часов.

Во время взрывов, помимо пепла, из кратера в большом количестве выбрасываются вулканические бомбы диаметром более 40 см, которые могут быть опасны в радиусе 800 м. Кроме того, нахождение человека на расстоянии до 1 км от активного кратера опасно из-за высокой вероятности поражения органов дыхания выброшенным пеплом и газом.

Поделиться
Авторы
Теги