«Зомби-лед» из Гренландии поднимет уровень моря. Чем это опасно

. Ученые сравнили процесс его таяния с кубиком льда в горячем чае
Обновлено 30 августа 2022, 11:12
Stefan Huwiler / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Stefan Huwiler / imagebroker.com / Global Look Press

«Зомби-лед» из массивного ледяного щита Гренландии поднимет глобальный уровень моря как минимум на 10 дюймов (25 см), сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на данные исследования Геологической службы Дании и Гренландии.

«Зомби» или «обреченным» называют лед, который еще прикреплен к крупным ледникам, но уже не питается от них, поскольку родительские ледники получают меньше снега. «Обреченный» лед тает из-за изменения климата.

«Это «мертвый» лед. Он просто растает и исчезнет с ледяного покрова», — сказал соавтор исследования Уильям Колган, гляциолог из Геологической службы Дании и Гренландии.

10 дюймов, обозначенные в новом исследовании, вдвое превышают прогнозные показатели повышения уровня моря, которые приводили ранее ученые, пишет AP. В прошлогоднем отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата прогнозируется диапазон от 2 до 5 дюймов вероятного повышения уровня моря из-за таяния льда в Гренландии к 2100 году.

В последние несколько десятилетий происходит меньше восполнения и больше таяния запасов ледяного покрова, что создает дисбаланс, говорится в исследовании. Ледники словно «голодают», отметили ученые. А с учетом потепления климата процесс таяния «зомби-ледников» напоминает кубик льда, положенный в чашку горячего чая в теплой комнате.

Колган отметил, что команда ученых не знает, сколько времени потребуется, чтобы весь «обреченный» лед растаял. Это может произойти к середине или концу этого века.

Поделиться