Ученые раскрыли причину образования континентов

. Это могло произойти в результате ударов гигантских метеоритов
Обновлено 15 августа 2022, 11:45
Freepik
Фото: Freepik

Континенты Земли могли сформироваться в результате ударов гигантских астероидов. Австралийские и американские геологи выдвинули это предположение, проанализировав породы, которые могли расплавиться только в результате столкновения с большим небесным телом диаметром 25–30 км. Результаты исследования опубликованы на сайте Университета Кертина в австралийской Перте.

«Мы изучили кристаллы цирконов из древнейших пород земной коры, залегающих в регионе Пилбара на западе Австралии. Доли изотопов кислорода в них указывают на то, что породы коры были частично переплавлены в результате падения гигантского небесного тела на Землю примерно 3,6 млрд лет назад», — сообщил научный сотрудник Университета Кертин доктор Тим Джонсон.

По подсчетам исследователей, диаметр упавшего астероида достигал 25–30 км. Его падение привело к образованию гигантской выемки и общему расколу коры, запустившему тектонику плит и геологические процессы.

Анализ австралийских образцов показал, что около 3,6 млрд лет назад планета пережила как минимум одно или даже два мощных столкновения с астероидами, которые частично расплавили значительную долю пород коры Земли на территории современной Австралии. В расколотых частях земной коры после этого происходили гидротермальные метаморфозы. Сам кратон Пилбара, считают они, сформировался в три этапа.

Результаты исследования подтвердили, что земная кора продолжала подвергаться ударам на протяжении длительного периода, но затем поток астероидов значительно уменьшился. Таким образом, древние платформы смогли продолжить свое существование, а не расплавиться.

Рельеф Земли сформирован литосферными плитами — фрагментами земной коры, находящимися в движении друг относительно друга, под которыми залегает полужидкая мантия и расплавленное металлическое ядро.

Поделиться