Что подарить первокласснику на 1 сентября

. 15 идей для сюрприза от родителей школьнику
Обновлено 11 августа 2023, 14:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Подарок ребенку на 1 сентября — это сюрприз к памятной дате. Даже небольшой презент запомнится и будет вызвать приятные ассоциации с началом обучения. РБК Life собрал идеи бюджетных подарков для первоклашек.

Какой подарок выбрать первокласснику

  • Объективно оцените бюджет. Не стоит выбирать слишком дорогой подарок: как родитель первоклашки, вы и так уже изрядно потратились на сборы в школу.
  • Исследователи из Иллинойского университета доказали, что дети счастливее, когда им дарят материальные подарки, а не эмпирические. Подарок-впечатление (например, поездку или представление) больше оценят подростки. [1]
  • Лучше не дарить канцелярию или вещи, которые пригодятся ребенку для обучения. Помните, это подарок для первоклашки, не для вас или вашего удобства. Сюрприз прежде всего должен вызвать у ребенка позитивную эмоцию.

Подарок — это простой и эффективный способ научить детей благодарности за то, что они получают. Эксперты уверены, что дети радуются любым подаркам, как маленьким, так и большим. [2]

Гуси, аниме и творчество. Какие канцтовары покупают перед 1 сентября

Что подарить первокласснику на 1 сентября

Варианты недорогих подарков на память от родителей: от дешевых — к более дорогим.

1. Рисунок с пайетками

<p>Рисунок с пайетками &laquo;Ледяная магия&raquo;</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Рисунок с пайетками «Ледяная магия»

Набор для рукоделия поможет развить моторику и нейропластичность мозга. Картинку с любимым персонажем (например, Эльзой из «Холодного сердца») ребенок может поставить в свою комнату.

2. Набор для плетения из резиночек

<p>Резиночки для плетения браслетов</p>

<p></p>
Фото: wildberries.ru

Резиночки для плетения браслетов

«Детские» украшения вошли в моду в начале пандемии коронавируса. Из резиночек вместе с дочкой можно сделать браслеты для нее, ее подружек или одноклассниц.

3. Рисование светом

<p>Подарочный набор для рисования светом</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Подарочный набор для рисования светом

В наборе — специальный планшет для рисования, ручка-фонарик на батарейках, трафареты и инструкция. Рисунок выполняется только в темноте, а светящуюся картину можно оставить в комнате, если ребенок боится засыпать.

4. Набор оригами

<p>3D-конструктор оригами, фигурка корги</p>

<p></p>
Фото: market.yandex.ru

3D-конструктор оригами, фигурка корги

В наборе есть необходимые материалы и простые инструкции. Выбирайте оригами с любимыми животными первоклассника: кошечками, собаками или лисами.

5. Игрушка-антистресс 🐧

<p>Мягкая игрушка-антистресс капибара</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Мягкая игрушка-антистресс капибара

Милая игрушка станет ребенку маленьким другом и поможет справиться со стрессом. Выбирайте забавные фигурки: пингвинчиков, единорогов или корги.

Сквишмеллоу — главная мягкая игрушка года. В чем феномен ее популярности

6. Настольная игра 🎲

<p>Настольная игра &laquo;Черепашьи бега&raquo;</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Настольная игра «Черепашьи бега»

Для детей от шести лет подойдут настольные игры «Черепашьи бега» и «Суперносорог». Отличный подарок на 1 сентября, который можно опробовать всей семьей. Игры несложные, но очень увлекательные.

7. Набор юного археолога 🦖

<p>Набор археолога &laquo;Древний Египет&raquo;</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Набор археолога «Древний Египет»

Подарок обрадует мальчика, которому нравятся динозавры. Пусть он почувствует себя археологом и раскопает кости тираннозавра. Затем нужно собрать скелет животного, а фигурку можно использовать как игрушку (или закопать вновь!).

8. Книга 📖

<p>Книга &laquo;Роботы. Иллюстрированный путеводитель&raquo;</p>

<p></p>
Фото: labirint.ru

Книга «Роботы. Иллюстрированный путеводитель»

Презент от родителей, которые считают, что лучший подарок — это книга. Это может быть художественная литература (которую вы прочитаете вместе) или нон-фикшен по интересам ребенка. Например, книга о роботах, космосе или сборник с рассказами по мотивам любимого мультфильма.

Книги для школьников, которые расширят кругозор и превратят чтение в игру

9. Серебряный браслет

<p>Серебряный детский браслет с единорогом</p>

<p></p>
Фото: 585zolotoy.ru

Серебряный детский браслет с единорогом

Памятный ювелирный подарок, а возможно, первое украшение для ребенка. Серебряные браслеты стоят недорого и точно порадуют маленьких модниц. Можно выбрать украшение с забавной эмалированной фигуркой животного.

10. Аппарат для сладкой ваты

<p>Прибор для приготовления сладкой ваты Ariete</p>

<p></p>
Фото: market.yandex.ru

Прибор для приготовления сладкой ваты Ariete

С помощью аппарата ребенок сможет самостоятельно приготовить сладкую вату. Можно использовать подарок, чтобы сделать десерт к ужину в честь 1 сентября.

11. Будильник ⏰

<p>Часы будильник &laquo;Эврика&raquo;</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Часы будильник «Эврика»

Полезный подарок: научите ребенка им пользоваться и вместе установите время, когда нужно просыпаться в школу. Конечно, родительский контроль никто не отменял, но будильник поможет первоклашке быть чуточку самостоятельнее.

12. Фигурка любимого персонажа

<p>Фигурка &laquo;Гарри Поттера&raquo; от Funko POP</p>

<p></p>
Фото: market.yandex.ru

Фигурка «Гарри Поттера» от Funko POP

Коллекционная фигурка Funko POP — не просто детская игрушка. У нее отличное качество и интересное исполнение. Подарок первоклашка может поставить на рабочий стол. Выбирайте фигурку, исходя из увлечений ребенка. Например, есть Анна из «Холодного сердца», Гарри Поттер, Оди из «Очень странных дел», Донателло из «Черепашек-ниндзя» и многие другие.

13. Набор с единорогами 🦄

<p>Подарочный набор для девочки &laquo;Единорог&raquo;</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Подарочный набор для девочки «Единорог»

Подарок для девочки-первоклассницы: маленький рюкзачок, кошелек, косметичка, много наклеек — и все с пайетками и единорогами! Мечта любой поклонницы мультфильма My Little Pony.

14. Набор для опытов 🧪

<p>Набор для опытов с искусственным снегом</p>

<p></p>
Фото: ozon.ru

Набор для опытов с искусственным снегом

Популярное и эффектное развлечение для детей от шести лет. В наборе есть инструкции и необходимые реагенты для проведения экспериментов. Главное, присматривайте за первоклашкой, когда он будет смешивать ингредиенты.

15. Детские смарт-часы ⌚

<p>Детские часы DEXP K5</p>

<p></p>
Фото: dns-shop.ru

Детские часы DEXP K5

Некоторые школы запрещают учащимся носить телефоны на уроки. Подарите ребенку специальные детские смарт-часы: в большинстве моделей есть навигатор, чтобы отслеживать местоположение, а в более дорогих вариантах — симка, куда можно внести контакты родителей для быстрой связи.

Поделиться