Тим Бертон станет лауреатом национальной премии Франции «Люмьер»

. Режиссер «Сонной лощины» получит награду за вклад в мировой кинематограф
Обновлено 20 июля 2022, 15:58
Massimo Insabato / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Massimo Insabato / Keystone Press Agency / Global Look Press

Американский режиссер Тим Бертон станет лауреатом одной из самых авторитетных французской наград в сфере кино — премии «Люмьер». Церемония пройдет с 15 по 23 октября в Лионе. Об этом сообщает издание Deadline.

«Этой осенью фестиваль «Люмьер 2022» предложит погрузиться зрителям в страну чудес — где‑то между Америкой с ее легендами, викторианской Англией, футуристичными мегаполисами и их пригородами — в компании героических персонажей и монстров из мира Тима Бертона», — сообщила пресс-служба фестиваля.

Создатели церемонии отдадут дань уважения режиссеру фильмов «Чарли и шоколадная фабрика», «Алиса в Зазеркалье», «Сонная лощина» и «Труп невесты» на 14-м Фестивале имени братьев Люмьер. Бертон получит премию за вклад в мировой кинематограф. Режиссер пока никак не прокомментировал новость о награждении.

Ранее лауреатами французской премии становились режиссеры Джейн Кэмпион (2021), Фрэнсис Форд Коппола (2019) и Квентин Тарантино (2013). В 2016 году награду за выдающиеся заслуги в кинематографе получила актриса Катрин Денев.

Поделиться