7 новых гаджетов: что покажет Apple в начале сентября

. Рассказываем, что известно о новых смартфонах, планшетах и часах
Обновлено 15 декабря 2022, 10:42
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания Apple 7 сентября планирует провести ежегодную конференцию с анонсами крупных премьер. Ожидается презентация сразу семи устройств: четыре iPhone, включая версию mini, и три планшета.

iPhone 14 Max

Как пишет 91mobiles, Apple в 14-й линейке смартфонов планирует отказаться от мини-версий и, наоборот, готова предложить покупателям макс-версию, то есть iPhone со стандартной технической начинкой, но размером на несколько десятых дюйма больше. Известно, что диагональ будущей модели Max составит 6,7 дюйма, пишет Bloomberg, — такая же, как и у модели Pro Max.

Пока эта модель — самая загадочная из всех в презентации. Даже неофициальные источники мало что говорят про версию Max, а также о причинах, побудивших Apple отказаться от облегченных версий смартфонов.

Если верить слухам из AppleInsider.ru, аккумулятор у модели станет чуть больше — в отличии от стандартного смартфона он вырастет с 3279 до 4325 мА*ч. Скорее всего, на автономности это никак не скажется — большую батарейку добавляют, чтобы компенсировать увеличенный размер экрана.

iPhone 14

Стандартная модель нового смартфона не получит практически ничего нового: монобровь остается, железо такое же, как у iPhone 13 / 13 mini. Процессор — прошлогодний A15 Bionic, три версии памяти: 6/128, 6/256, 6/512 Гб. Аккумулятор может стать немного побольше — 3279 мАч против 3227 мАч, но вряд ли это сильно добавит автономности.

В Bloomberg заметили, что в спецификации может быть обновленная LTPO-панель. Скорее всего, это сделано ради новшества iOS 16, функции Always-On Display. Суть технологии: экран отображает немного информации в режиме уменьшенного потребления энергии. Например, на смартфоне будет постоянно отображаться время.

Аналогично работают «умные» часы — в моделях Apple Watch с постоянно включенным дисплеем устройство показывает циферблат. Пока неясно, как эта функция на самом деле будет влиять на автономность телефона — если сравнивать с «умными» часами, время работы от одной зарядки при включенном дисплее сокращается на несколько десятков процентов.

Аналитик рынка Минг-Чи Куо заметил, что в этом году у iPhone 14 довольно сильно изменится фронтальная камера: качество фото и видео повысится за счет увеличения диафрагмы до f/1.9. В первую очередь этот параметр влияет на работу вечером и ночью.

Как сообщают сразу несколько источников, цена на новые iPhone 14 сохранится на уровне прошлогодних моделей — устройство будет стоить от $799.

Камеры нового iPhone
Фото: medium.com

Камеры нового iPhone

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

Топовые флагманы Apple 2022 года — iPhone 14 Pro и 14 Pro Max — обновятся на уровне дизайна. Сразу несколько источников заметили, что в смартфонах исчезнет монобровь, ее заменят на два выреза. Правда, никаких отличий в функциональности это не принесет — по словам инсайдера LeaksApplePro, это тот же самый вырез, на который через несколько минут использования перестаешь обращать внимание.

Проблема нового айфона скорее в том, что Apple не стала использовать в производстве дисплеев технологию OLED последнего поколения M12. Это значит, что качество изображения практически не изменится — разве что в экраны все-таки добавят давно ожидаемую частоту развертки 120 Гц, тогда использование будет плавнее, чем привыкли владельцы прошлогодних моделей.

Процессор в новинках новый — Apple A16 Bionic. Непонятно, насколько он будет мощнее того же А15 из стандартных моделей, но вряд ли это будет что-то революционное. Размер оперативной памяти тоже не поменялся, но это логично: оптимизация в операционных системах Apple всегда была высокой — смысла набивать телефон мощным железом нет.

Скорее всего, заметно поменяется блок с камерами — в Сети появились сравнения чехлов 13-х и 14-х pro-моделей. Инсайдеры ждут улучшенные объективы и основную камеру на 48 Мп. Но есть и негативные мнения: LeaksApplePro рассказывает, что днем камера показывает отличные результаты, а ночью 13-я модель дает больше качества и меньше шумов.

Стартовые цены на новые устройства будут больше, чем на 13-е модели. Аналитики прогнозируют, что базовая Pro будет стоить $1099. Max-версия — $1199.

Сравнение чехлов iPhone 14 Pro и iPhone 13 Pro
Фото: news.mydrivers.com

Сравнение чехлов iPhone 14 Pro и iPhone 13 Pro

Новые iPad

В рамках презентации Apple может показать сразу три новых планшета:

  • iPad 10.2 (10-е поколение);
  • iPad Pro 12.9 (6-е поколение);
  • iPad Pro 11 (4-е поколение).

Больше всего инсайдеры рассказывают о дизайне нового iPad 10-го поколения: плоские и тонкие грани с вырезами для стереодинамиков. Разблокировать устройство можно будет с помощью сканера отпечатков пальцев Touch ID на физической кнопке Home. В целом корпус кажется довольно массивным для стандартной модели, с широкими гранями. Характеристики практически неизвестны, говорят только о поддержке 5G и обновленном процессоре, но без подробностей.

Про iPad Pro разговоры противоречивые. В Bloomberg писали, что в новых планшетах должна появиться новая беспроводная зарядка, а поэтому задник в айпаде будет сделан из прочного стекла вместо алюминия. 9to5Mac же утверждает, что от идеи отказались, потому что корпус оказался слишком хрупким. Те же инсайдеры говорят, что линейка iPad Pro 2022 получит увеличенные экраны и будет базироваться на процессорах M2.

Новые iPad довольно большие
Фото: news.mydrivers.com

Новые iPad довольно большие

Новые часы от Apple

До новостей от Bloomberg инсайдеры ожидали от сентябрьской конференции Apple больше премьер. Например, речь шла про три новые модели Apple Watch. Говорили, что в базовые и SE-серии добавят датчик измерения температуры, а у Pro-версии будет экран побольше, корпус из титана и большая автономность.

Когда компания анонсирует новые «умные» часы, неизвестно.

Новые Apple Watch
Фото: Кадр из видео / Bloomberg

Новые Apple Watch

Поделиться
Авторы
Теги