Все новости кино: от увольнений в Warner Bros. до новой «Иронии судьбы»

. Что случилось в киноиндустрии за неделю
Обновлено 19 августа 2022, 15:00
MGM / YouTube
Фото: MGM / YouTube

Специально для РБК Life автор Telegram-канала «Федор, Бонд и Чук» Алексей Черников раз в неделю собирает важные новости мировой и отечественной киноиндустрии.

1

Ушла из жизни 53-летняя американская актриса Энн Хеч, известная по ролям в таких фильмах, как «Шесть дней, семь ночей» и «Донни Браско».

Кадр из фильма &laquo;Шесть дней, семь ночей&raquo;<br />
&nbsp;
Фото: Walt Disney Studios Motion Pictures

Кадр из фильма «Шесть дней, семь ночей»

Она потеряла управление своим автомобилем Mini Cooper и на большой скорости въехала в жилой частный дом 5 августа. Машина загорелась, но актрису успели извлечь из машины и доставить в госпиталь.

К сожалению, травмы Хеч оказались настолько серьезными, что она впала в кому. 11 августа врачи констатировали смерть мозга актрисы.

В таких обстоятельствах ее семья была вынуждена принять решение об отключении Энн Хеч от аппарата жизнеобеспечения. И хотя сделано это было только 14 августа, по законодательству США официальной датой смерти считается именно 11 августа.

2

Netflix продлил свой самый популярный анимационный сериал-антологию «Любовь. Смерть. Роботы» на четвертый сезон.

Кадр из сериала&nbsp;&laquo;Любовь. Смерть. Роботы&raquo;
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Любовь. Смерть. Роботы»

Каждый эпизод рассказывает отдельную историю, созданную в разных стилях анимации творческими группами со всего мира. Эпизоды также охватывают широкий спектр жанров, включая комедию, драму, ужасы и многое другое.

В третьем сезоне в качестве режиссера анимационного фильма дебютировал продюсер франшизы Дэвид Финчер.

На сегодняшний день шоу получило 12 премий «Эмми», в том числе третью подряд номинацию на лучшую короткометражную анимационную программу, поскольку все серии длятся менее 22 минут.

Шоу выиграло в одной категории как в первом, так и во втором своих сезонах. А буквально на днях режиссер Альберто Мьельго получил премию «Эмми» за лучшее индивидуальное достижение в области анимации за эпизод Jibaro в третьем сезоне, в котором глухой рыцарь и золотокожая сирена влюбляются друг в друга.

3

Для продвижения своего сериала «Женщина-Халк: Адвокат» в компании Disney додумались до того, что зарегистрировали профиль главной героини шоу — адвокатессы Дженнифер Уолтерс — в приложении для знакомств Tinder.

«Приостановите свое недоверие на одну секунду и притворитесь, что вы только что встретились с Женщиной-Халком. Волнуетесь?» — говорится в профиле Уолтерс.

Всем, кто свайпнул вправо, приходит сообщение о том, что мэтч был неизбежен, а в самом сериале есть все, что нужно, чтобы его полюбить: «Юристы, Халки, звездные камео, свидания, счастливые часы, йога, магия, мода…»

Сериал «Женщина-Халк: Адвокат» стартовал на канале Disney+ 18 августа, он посвящен кузине Брюса Бэннера (Халк из полнометражных фильмов Marvel в исполнении Марка Руффало), которая после переливания ей крови брата получает способность во время стресса перевоплощаться в сверхсильное существо. Дженнифер предстоит научиться управлять этим даром и применять его во благо, продолжая работать юристом в недавно созданном Отделе по правам сверхлюдей.

Жаль, идея с Tinder оказалась неоригинальной: в 2015 году подобным же образом продвигался фантастический хоррор «Из машины» Алекса Гарленда.

Обложка видео

4

Сериал «Бывшие», который, казалось бы, завершился после третьего сезона, вернется в виде полнометражного фильма.

Об этом в соцсетях сообщил продюсер проекта Алексей Троцюк: «Мы придумали отличный финал моей любимой истории. «Бывшие» закончатся в кино, и закончатся хорошо. Индивидуальная терапия закончилась, на прощание устроим коллективную. Фильм назвали «Бывшие. Хэппи энд». Простите за спойлер, но интриги сейчас и в жизни хватает, хочется чего-нибудь точного, с гарантией. Эльдар Великорецкий, Катя Суровцева, Руслан Дощанов написали прекрасный киносценарий.

Наконец-то дали Илье (Денис Шведов) с Янкой (Любовь Аксенова) возможность побыть вместе, а то за три сезона у них толком и времени не было. То одно, то другое...»

В режиссерском кресле проекта — Антон Мегердичев («Движение вверх»).

История пациентки и ее психолога, основанная на реальном опыте работы сценаристов проекта в реабилитационных клиниках Москвы, стала одним из первых и самых успешных оригинальных сериалов Start. Премьера состоялась в феврале 2018 года, заключительная серия третьего сезона вышла в марте 2021 года.

Съемочный процесс фильма уже стартовал.

Start / YouTube
Фото: Start / YouTube

5

Продолжается трагическая эпопея с оптимизацией расходов медиагиганта Warner Bros. Discovery. На неделе произошло сразу два знаковых для отрасли события.

Сперва появилась новость о том, что в понедельник, 15 августа, посредством видеосвязи были уведомлены об увольнении 14% персонала видеосервиса HBO Max.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В общей сложности работы лишились около 70 человек, деятельность которых была связана с детским и семейным контентом, документальным кино, иностранными оригинальными проектами, кастингом и закупкой библиотек. Уволили не только рядовых сотрудников, но и руководителей направлений, даже нескольких вице-президентов.

В четверг, 18 августа, стало известно, что из каталога HBO Max будут удалены 35 шоу, из которых 19 были оригинальными, разработанными специально для этого стриминга.

«Мы работали пять лет, чтобы сделать 100 серий анимации. Мы работали до поздней ночи, мы полностью отдавались делу, мы были семьей трудолюбивых художников, которые хотели сделать что-то красивое, а HBO MAX просто выкинул нас всех, как будто мы были никем. Анимация не ничто!» — это эмоции Джулии Потт, создательницы мультсериала «Остров летнего лагеря» узнавшей о том, что ее детище после пяти вполне успешных сезонов больше не выйдет в эфир несмотря даже на то, что шестой сезон Summer Camp Island, состоящий из 20 эпизодов, уже практически готов к релизу.

Новая стратегия развития WBD не подразумевает дальнейшее продвижение детского и семейного, а также части документального и реалити-контента.

В связи с этим закрываются шоу и сокращается штат сотрудников, а сам стриминг в ближайшие месяцы будет объединен с Discovery+.

Таким образом CEO и президент WBD Дэвид Заслав надеется сократить огромный кассовый разрыв, доставшийся ему в наследство после того, как компания Discovery закрыла сделку по приобретению Warner Bros.

6

На неделе пользователи заметили, что из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали исчезать популярные фильмы и сериалы. Например, сериал «Друзья» и фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Властелин колец», «Маска» больше нельзя посмотреть в «Кинопоиске».

Пресс-служба видеосервиса пояснила, что ввиду сложностей, возникших при продлении контрактов на показ контента с крупными западными студиями-правообладателями, такими как Warner Bros. и Disney, некоторые тайтлы действительно станут на некоторое время недоступны для просмотра.

«Мы ведем переговоры с партнерами и в то же время продолжаем расширять библиотеку громкими зарубежными премьерами других студий», — сказали в «Кинопоиске».

В марте многие западные студии прекратили предоставлять свои новые фильмы и сериалы для проката в российских кинотеатрах и показа онлайн.

7

В США скончался разноплановый удивительный немецкий кинорежиссер Вольфганг Петерсен. Он родился, вырос и начал карьеру в Германии, но всемирную славу ему принесла работа в Голливуде.

Вольфганг Петерсен
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Вольфганг Петерсен

Вы наверняка видели хотя бы один фильм из его пестрой неоднозначной фильмографии, в которой нашлось место знаковой драме «Последствие», культовой картине Das Boot («Подводная лодка»), сказочной фантасмагории «Бесконечная история», фантастической саге о дружбе «Враг мой», провалившейся, но громко заявившей о себе «Трое» с Брэдом Питтом, а еще «На линии огня» с Клинтом Иствудом, «Эпидемия» с Дастином Хоффманом, «Самолет президента» с Харрисоном Фордом и «Идеальный шторм» с Джорджем Клуни.

Петерсену был 81 год.

8

Вышел первый тизер грядущего сериала «Уэнcдей» — о героине культовой «Семейки Аддамс».

Шоу расскажет о годах обучения юной Уэнcдей Аддамс в академии Невермор, где она будет разбираться в запутанных отношениях с другими учениками, а попутно овладевать экстрасенсорными способностями, противостоять чудовищной серии городских убийств и распутывать семейную сверхъестественную тайну 25-летней давности.

Первый сезон из восьми серий выйдет на Netflix уже в этом году, его снял великий и ужасный сказочник Тим Бертон по сценарию Альфреда Гофа и Майлза Миллара, создателей «Тайн Смолвилля».

Главную героиню сыграла Дженна Ортега («Крик»), а ее родителей, Мортишу и Гомеса, — Кэтрин Зета-Джонс и Луис Гусман («Нарко»). Также ожидается камео Кристины Риччи, игравшей Уэнсдей в фильмах Барри Зонненфельда.

Обложка видео

9

Поклонникам «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова пришлось испытать неожиданные эмоции — из-за появления первых кадров американского ремейка знаменитой советской истории.

Главную роль в ромкоме About Fate («О судьбе») исполнила Эмма Робертс — племянница Джулии Робертс. Голливудскую адаптацию пьесы Рязанова и Эмиля Брагинского «С легким паром, или Однажды в новогоднюю ночь…» снял Марюс Вайсберг («Ржевский против Наполеона», «Бабушка легкого поведения» и «Любовь в большом городе»).

Сюжет под американские реалии изменила Тиффани Полсен («Сбежавшая невеста»). Продюсерами стали Винсент Ньюман, Владимир Кошелев и Марина Беспалова. About Fate выйдет на Netflix 9 сентября.

Обложка видео
Поделиться
Авторы
Теги