Гитарист Pink Floyd решил продать вызывавший скандалы дом за $18,1 млн

. Музыкант построил его на месте старинной бани
Обновлено 17 августа 2022, 12:18
Дэвид Гилмор
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Дэвид Гилмор

Гитарист британской рок-группы Pink Floyd Дэвид Гилмор выставил на продажу свой особняк в Великобритании, оценив его стоимость в $18,1 млн (более 1 млрд руб.). Дом приобрел скандальную известность из-за истории его постройки, пишет Daily Mail.

Особняк с видом на Ла-Манш находится в приморском городе Хов, который образует единый муниципалитет с популярным курортным городом Гастингс в графстве Восточный Сассекс на юге Англии. Музыкант и его супруга, писательница Полли Сэмсон, приобрели заброшенное строение XIX века в 2015 году, раньше оно служило общественной баней для местный жителей. Спустя три года Дэвид Гилмор снес здание, несмотря на многочисленные протесты жителей, которые настаивали, что оно имело историческую ценность для города. На месте постройки гитарист Pink Floyd возвел новый дом с 15 спальнями и студией звукозаписи.

«Когда вы просыпаетесь утром, вид из окна всегда удивляет: море и небо никогда не бывают одинаковыми. Это огромное преимущество — не иметь оживленной дороги между домом и морем», — говорится в объявлении о продаже дома.

Площадь особняка — 744 кв. м. Из главной спальни открывается вид на пролив. Среди удобств в доме — полы с подогревом и камины. Здание оборудовано дистанционной системой управления («умный дом») и биометрическим доступом по отпечатку пальца. Кроме того, в особняке имеются большая библиотека, сауна, винный погреб, тренажерный зал и два сада. Также на территории есть гостевой коттедж и гараж.

В марте прошлого года музыкант оказался втянут еще в один конфликт с соседями в Хове. Жители района пытались предотвратить вырубку вишневого дерева, растущего около дома Гилмора, писала Daily Mail. Противники вырубки считали вишневое дерево «последним остатком природы» на участке.

Поделиться