Умер художник Дмитрий Врубель. Какие работы сделали его знаменитым

. На 63-м году скончался автор граффити с поцелуем Брежнева и Хонеккера
Обновлено 15 августа 2022, 08:46
Борис Бабанов / РИА Новости
Фото: Борис Бабанов / РИА Новости

На 63-м году жизни скончался российский художник Дмитрий Врубель. Он был наиболее известен как автор знаменитого граффити с изображением поцелуя генсека СССР Леонида Брежнева и главы ГДР Эриха Хонеккера.

Супруга художника Виктория Тимофеева писала, что Врубель в июне заболел коронавирусом, на фоне которого у него начались проблемы с сердцем. Врачи установили ему желудочковый аппарат вспомогательного кровообращения и ввели его в искусственную кому.

Дмитрий Врубель родился в 1960 году в Москве. В 1979 году он поступил в МГПИ на художественно-графический факультет. Художник обучался в разное время у известных специалистов, в том числе у Михаила Эпштейна, Андрея Панченко и Владимира Овчинникова.

В 1990 году Врубель создал на фрагменте Берлинской стены знаменитую композицию «Господи, помоги мне выжить среди этой смертной любви», которая также известна под названием «Братский поцелуй». Прототипом одного из самых известных граффити в мире стал снимок французского фотографа Режи Боссю, запечатлевшего поцелуй Брежнева и Хонеккера.

В 2009 году с единственного уцелевшего фрагмента Берлинской стены знаменитое граффити было смыто, однако затем было вновь воссоздано Врубелем.

Поделиться
Авторы
Теги