Человечество исчерпало все ресурсы, которые Земля воспроизводит за год

. 28 июля ученые назвали Днем экологического долга
Обновлено 28 июля 2022, 16:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Специалисты из Global Footprint Network и Фонда дикой природы объявили, что 28 июля человечество официально исчерпало все ресурсы, которые были рассчитаны на текущий год. Экосистемы планеты не успеют восстановить запасы, пишет Phys.org.

«С 1 января по 28 июля человечество использовало от природы столько, сколько планета может восстановить за весь год. Вот почему 28 июля — День экологического долга. На Земле много запасов, поэтому мы можем истощать Землю на какое-то время, но мы не можем чрезмерно использовать ее вечно», — заявил президент Global Footprint Network Матис Вакернагель.

День экологического долга, как называют его специалисты, сдвигается все дальше от конца года. Например, в прошлом году он наступил 29 июля, в этом — уже 28 июля. Тенденция нарушилась в 2020 году, когда из-за начала пандемии он сдвинулся на 22 августа.

По словам исследователей, более 50% ресурсов используется для обеспечения людей продуктами питания. Значительная часть земельных территорий отдается под пастбища для животных. Исследователи утверждают, что сельское хозяйство способствует вырубке лесов, а также является источником огромного количества парниковых газов. Кроме того, на выращивание корма скота, а также на самих животных расходуется огромное количество пресной воды.

Экологи посоветовали жителям развитых стран сократить потребление мясных продуктов. Снижения этого показателя на 50% хватило бы, чтобы сдвинуть дату экологического долга на 17 дней. Снижение объемов пищевых отходов сместило бы дату на 13 дней.

Поделиться