Что делать, если на ваше домашнее животное напали. Юрист все объяснил

. Потерпевший может потребовать возбудить гражданское и уголовное дело
Обновлено 03 августа 2022, 15:15
Vadim Ghirda / AP
Фото: Vadim Ghirda / AP

В случае нападения на домашнее животное у его хозяина есть два основных направления действий: подача гражданского иска о возмещении материального вреда и требование о возбуждении уголовного дела. Об этом РБК Life рассказал управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

По словам юриста, человек, чье животное подверглось нападению, вправе обратиться за возмещением материального ущерба. Речь идет в том числе о покрытии расходов на ветеринара, лекарства и операции. Кроме того, можно потребовать возместить моральный вред, причиненный хозяину животного.

Одновременно с гражданским иском следует подать заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). «Как показывает практика, для повышения шансов на возбуждение дела лучше приложить к заявлению видеозапись произошедшего или указать свидетелей этого случая. Но это необязательно, так как правоохранительные органы должны самостоятельно собрать доказательственную базу и возбудить уголовное дело», — пояснил специалист.

Ранее сообщалось, что в одном из магазинов в Калуге пожилая женщина ударила бутылкой собаку породы чихуахуа, когда та сидела на руках у хозяйки. По словам потерпевшей, пенсионерке не понравилось, что животное на нее зарычало. Собаку в тяжелом состоянии увезли в ветеринарную клинику, где у нее диагностировали черепно-мозговую травму, шок и вестибулярный синдром. Как заявил РБК Life Алексей Добрынин, данные действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 245 УК РФ. Женщине, ударившей чихуахуа, может грозить до трех лет заключения.

Это не первый случай нападения людей на домашних животных за последнее время. Так, в конце июня в Нарьян-Маре 22-летний мужчина вступил в конфликт с владельцем полугодовалого щенка, который лаял и мешал разговору. В результате молодой человек пять раз ударил животное и сломал ему заднюю лапу. Кроме того, в Ярославской области мужчина напал с топором на русского терьера, живущего на участке по соседству. Причиной атаки тоже стал громкий лай животного. Наконец, в Адыгее прохожий на глазах у детей несколько раз ударил металлическим предметом местную собаку, после чего выкинул ее в мусорный бак. По всем трем фактам возбуждено уголовное дело.

Поделиться