12 августа: какой праздник, что можно и нельзя в этот день

. Смотрим на кошек, поздравляем сотрудников ВВС и идем в парк Горького
Обновлено 16 августа 2022, 07:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сегодня по народному календарю Силин день, в память двух последователей Иисуса Христа — Силы и Силуана. РБК Life собрал главное, что надо знать про этот день.

Про старину

Считалось, что 12 августа даже самые слабые обретают невиданную силу, чтобы много работать и запастись на весь оставшийся год здоровьем, а также духовной и физической крепостью. Крестьяне в этот день занимались сбором ржи, руководствуясь поговоркой «На Силу и Силуана рожь бывает пьяна», — то есть полна зерном и клонится к земле.

Про суеверия

В этот день нельзя использовать острые предметы, чтобы не лишиться здоровья, придется обойтись без маникюра, а хлеб разламывать руками. Нельзя переедать, приведет к финансовым проблемам. Не советовали в старину рвать или топтать лопух, чтобы впоследствии не пострадать от мошенников. Лениться тоже нельзя, проблемы и неприятности будут накапливаться как снежный ком. Не стоит жадничать или отказывать в помощи, так можно привлечь к себе финансовые и семейные проблемы.

Про приметы (спойлер: смотрим на кур и кошек)

Пасмурный и прохладный день 12 августа не предвещает в дальнейшем дождей. На хорошую погоду в дальнейшем можно рассчитывать, если кошка спит с откинутым хвостом в середине комнаты. Ждать осадков стоит, если насекомые стали злыми и кусачими, куры пытаются сесть повыше, а перед рассветом ярко мерцают звезды.

Про праздники

В мире отмечается Международный день молодежи, провозглашенный ООН в 1999 году (не путать с Российским днем молодежи 27 июня. — _ РБК Life_). В России 12 августа — это день Военно-воздушных сил России, установлен с 2006 года. В Кыргызстане сегодня профессиональный праздник у сотрудников уголовно-исполнительной системы. В Канаде и Таиланде в этот день отмечают Всемирный день слонов.

Про киноименинников

12 августа родились Кара Делевинь («Убийства в одном здании»), Мерьем Узерли («Великолепный век»), Матлюба Алимова («Цыган»), Ребекка Гэйхарт («Однажды в Голливуде») и Кейси Аффлек («11 друзей Оушена»).

Про интересное

В 1928 году 12 августа в Москве открылся Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. Сегодня там проведут бесплатные экскурсии в честь этой даты, а также устроят квест по разным эпохам главного парка страны.

На будущее стоит иметь в виду, что 12 августа в 2026 году произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать на территории России. А минувшей ночью жители Северного полушария наблюдали звездопад Персеиды — поток ярких метеоритов, одно из самых красивых астрономических событий лета.

Поделиться
Авторы
Теги