5 самых важных вещей в походе, про которые не стоит забывать (видео)

. Где хранить спички и почему котелок понадобится не только для готовки
Обновлено 12 августа 2022, 13:19
Константин Нечетов
Фото: Константин Нечетов

Списком пяти самых важных вещей для турпоходов с РБК Life делится один из самых популярных блогеров-лайфхакеров России Константин Нечетов.

Константин НечетовКонстантин НечетовБлогер, автор каналов с полезными советами «Лайфхаки от Нечетова»

Самые очевидные вещи для похода — это палатка, рюкзак, спальный мешок, запас еды и вода. Но есть еще несколько важных предметов, которые обязательно нужно взять с собой. Даже если вы думаете, что вам не придется ими пользоваться, они могут оказаться очень полезны в чрезвычайной ситуации.

1. Универсальный нож

Универсальный и незаменимый инструмент в походе. Особенно если он качественный. Его можно использовать как столовый прибор, открывалку для банок, отвертку, топор и даже средство самообороны. Именно поэтому нельзя экономить на нем. Лучше подойти к выбору ножа основательно.

2. Спички и бокс из бутылок

Спичек лучше взять как можно больше. Многие зачастую забывают о них или попросту теряют. А еще они могут отсыреть. Так что лучше взять сразу несколько коробков и разложить их по разным карманам и рюкзакам. Причем каждому, кто идет в поход. В этом случае можно не переживать, если один из коробков потеряется или намокнет. А еще лучше, если есть возможность положить их в герметичный бокс. Последний, кстати, можно сделать самостоятельно из обычных пластиковых бутылок. В таком же боксе можно хранить соль, сахар и различные специи.

3. Фонарь

Как правило, поход подразумевает как минимум одну ночевку на дикой природе. Костер, безусловно, дает освещение в темное время суток, но если нужно пройтись, то с ним далеко не уйдешь. С фонарем ходить все же удобнее. Главное, как и с ножом, не экономить на нем и ответственно подойти к выбору. Желательно, чтобы он был аккумуляторный и с яркими светодиодами вместо устаревающих лампочек. Кстати, от батареек или аккумулятора фонаря при необходимости можно легко разжечь огонь, замкнув контакты через кусочек ваты.

4. Котелок

Неочевидная, но крайне важная и нужная вещь в походе. В нем можно приготовить абсолютно любое блюдо: и первое, и второе, и компот. Само собой — набрать воды. А самое главное, в чрезвычайной ситуации эту воду в котелке можно легко обеззаразить, просто прокипятив на костре.

5. Аптечка

Без аптечки нельзя представить ни одно путешествие куда бы то ни было. Содержимое аптечки у каждого свое, поскольку на выбор препаратов влияют не только индивидуальные особенности каждого человека, но и особенности конкретного времени года. Впрочем, в походной аптечке обязательно должны быть средства для обработки ран: бинт, вата, перекись, йод, а также пластырь. А из таких средств в аптечке, как вата и активированный уголь, можно даже сделать фильтр для воды.

Поделиться
Авторы
Теги