Эксперты объяснили, какие экзамены можно сдать вместо IELTS и TOEFL

. Специалисты рассказали о преимуществах альтернативных тестов
Обновлено 03 августа 2022, 16:09
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для россиян доступны другие типы международных экзаменов по английскому языку вместо IELTS и TOEFL. Альтернативой может стать линейка сертификатов Cambridge, сообщила РБК Life сооснователь и генеральный директор сети школ иностранных языков Star talk, преподаватель НИУ ВШЭ Екатерина Белятинская.

«Есть другие экзамены типа IELTS и TOEFL, например линейка сертификатов Cambridge. Их преимуществом является возможность пройти тестирование в соответствии со своим уровнем языка. Это гораздо легче, не нужно проходить сложную программу подготовки и подвергать себя стрессу. Международные экзамены Cambridge признаются в большинстве вузов, многими работодателями, могут быть использованы для получения визы», — сообщила Белятинская.

Кроме того, существует серия международных экзаменов Pearson. Перед сдачей экзамена этого типа важно убедиться, что он есть в требованиях вуза или работодателя, отметила Белятинская.

Генеральный директор образовательной компании AcademConsult Ирина Следьева сообщила, что россияне могут сдать онлайн-экзамен Duolingo. Эксперт также отметила, что во многих случаях ее компании удавалось договориться с университетами, чтобы они приняли онлайн-версии. Однако такой подход не работает, в случае необходимости экзамена для получения визы (например, IELTS нужен для получения долгосрочной учебной визы в Великобританию).

«Остаются альтернативные версии — IELTS, который можно сдать в других странах, также есть онлайн-экзамен Duolingo, самый дешевый экзамен, стоит около $50. Многие университеты принимают их», — добавила Следьева.

Компания ETS, которая проводит экзамены по английскому языку TOEFL, разрешила гражданам России регистрацию на экзамен для прохождения теста онлайн или в центрах за пределами страны с 4 августа, сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на заявление компании-организатора тестирований ETS. В марте организация приостановила сдачу тестов в России и Белоруссии, а позже ограничила возможность зарегистрироваться на экзаменационной платформе или просмотреть результаты уже сданного теста.

Поделиться