Определена порода одной из самых преданных собак в мире

. Пес Бобби не отходил от могилы хозяина в течение 14 лет после его смерти
Обновлено 25 июля 2022, 17:01
Stefan Auth / imageBROKER.com
Фото: Stefan Auth / imageBROKER.com

Английские исследователи и авторы книги «Денди-динмонт-терьер. Правдивая история забытой шотландской породы» Майк Макбет и Пол Кивил определили породу одного из самых преданных животных — пса Бобби из Эдинбурга. Он охранял могилу своего хозяина в течение 14 лет после его смерти в 1858 году. Собака была денди-динмонт-терьером, хотя долгое время считалось, что она была представителем скайтерьеров.

Эксперты установили породу Бобби, подробно изучив распространение собак на территории Англии. В конце XIX века скайтерьеры, как правило, жили на острове Скай, который находился примерно в 410 км от Эдинбурга. Денди-динмонт-терьеры, в свою очередь, были распространены всего в 73 км от столицы Шотландии.

Кроме того, ранние газетные статьи конца XIX века почти всегда называли Бобби «шотландским терьером» — по словам исследователей, чаще всего это наименование использовали для описания денди-динмонта.

«Чем больше я изучал историю этой собаки для нашей книги «Денди-динмонт-терьер. Правдивая история забытой шотландской породы», тем больше находил фактов, которые привели меня к выводу, что Грейфрайерс Бобби был денди-динмонт-терьером», — сказал Майк Макбет.

Бобби стал одним из самых известных животных в мире благодаря своей преданности хозяину. Собака прожила два года вместе со служащим городской полиции Джоном Греем, который скончался от туберкулеза в 1858 году. Бобби тяжело перенес смерть и стал охранять могилу хозяина на кладбище Грейфрайерс, практически не отходя от нее. Собака провела там оставшиеся 14 лет своей жизни. Мэр Эдинбурга Уильям Чэмберс наградил Бобби именным ошейником в 1867 году. Это было сделано для того, чтобы оставшуюся без хозяина собаку не умертвили как бездомную. 14 января 1872 года пес скончался, его похоронили прямо перед воротами кладбища, установив на месте захоронения красный гранитный камень. Спустя год рядом с могилой животного возвели памятник в его честь.

Поделиться