Продажи новых смартфонов в России упали до рекордного минимума

. Снижение спроса объяснили сезонными и экономическими факторами
Обновлено 27 июля 2022, 12:23
Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Во втором квартале 2022 года продажи новых смартфонов в России показали рекордно низкий результат за последние 5 лет. Об этом со ссылкой на данные мобильных операторов «Билайн» и Tele2 сообщают «Ведомости».

При этом другой источник издания, также близкий к одному из операторов, предположил, что продажи мобильных гаджетов в стране оказались «самыми низкими за десятилетие», а в денежном выражении уровень близок к показателям пандемийного 2020 года. Всего с начала года в России было реализовано примерно 5,7 млн новых смартфонов на общую сумму 105 млрд руб.

В Tele2 низкие результаты в период с апреля по июнь объясняют не только экономическими, но и сезонными факторами — спрос на устройства традиционно падает с наступлением лета и снова начинает расти во втором полугодии.

Наибольшей популярностью во втором квартале у россиян пользовались модели китайских брендов Xiaomi и Realme. Их рост заметен на фоне падения спроса на устройства южнокорейской Samsung и американской Apple, которые приняли решение покинуть российский рынок .

Ранее сообщалось, что по итогам второго квартала 2022 года в России зафиксировано снижение цен на популярные телевизоры ведущих производителей — LG, Samsung и Sony (данные Price.ru). Эксперты связывают эту тенденцию с падением ажиотажного спроса на электронику, который наблюдался в первые месяцы года, а также с появлением на рынке относительно бюджетных китайских брендов, которые предлагают схожие по характеристикам и качеству модели.

Поделиться