Ветеринары извлекли жестяную банку из пасти белого медведя

. Для спасения краснокнижного животного был выделен вертолет
Обновлено 10 августа 2022, 15:14
t.me/radionovasg
Фото: t.me/radionovasg

Спасатели добрались до белого медведя, которого ранее с жестяной банкой в пасти обнаружили жители поселка Диксон. Как сообщает глава Росприроднадзора Светлана Радионова, операция по извлечению предмета заняла около 10 минут.

Животное, до которого группа ветеринаров добиралась на вертолете, находилось примерно в 3 км от аэропорта Диксона на севере Красноярского края. С первого выстрела из духового ружья в медведя попали шприцем со снотворным, после чего он был обездвижен.

Специалисты успешно извлекли из пасти зверя банку, а затем обработали медикаментами его язык, на котором было множество порезов. Животное оказалось молодой медведицей массой около 80–90 кг. Ее поместили в специальную клетку, изготовленную по этому случаю на механическом заводе в Норильске.

Ветеринары будут наблюдать за состоянием медведицы в течение нескольких дней, после чего ее транспортируют на 60–100 км от поселка и отпустят в естественную среду обитания. При этом там же спасатели оставят необходимый запас рыбы для животного.

Белый медведь, в пасти которого застряла банка из-под сгущенки, вышел к людям 20 июля. Краснокнижное животное было сильно истощено и находилось на грани смерти. Команду специалистов, которая отправилась на спасение медведя, возглавил главный ветеринарный врач Московского зоопарка. Для перелета к Диксону компания «Норникель» выделила вертолет.

Поделиться