В Рослесхозе назвали запрещенные для сбора грибов места

. Некоторые ограничения касаются только сбора дикоросов с целью продажи
Обновлено 22 июля 2022, 14:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россиянам сообщили, где нельзя собирать грибы. В Рослесхозе напомнили, что по закону это запрещено только в заповедниках и заказниках. Ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов, березового сока, ягод и орехов, в лесах нет. Однако это касается только тех случаев, когда граждане делают заготовку для собственных нужд, объяснил РБК Life заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

«Для сбора с целью продажи, то есть при ведении предпринимательской деятельности, действует приказ Минприроды № 494 , вступивший в силу 1 января 2021 года. В этом случае сбор дикоросов для последующей продажи должен вестись на арендованном лесном участке», — сообщил РБК Life Спиренков.

Приказ Минприроды касается только предпринимателей и юридических лиц, которые собирают грибы, ягоды, орехи и сок в промышленных масштабах, уточнили в ведомстве. Для всех остальных вход в лес по-прежнему свободный. В ведомстве сообщили о совместной работе с Минприроды по упрощению доступа к заготовке. Процедуру аренды лесного участка хотят заменить обычным договором купли-продажи дикоросов у государства.

На рынках Подмосковья 20 июля проверили сельскохозяйственную продукцию на радиоактивность и опасные вещества, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Ветеринарные специалисты провели визуальную оценку продукции. Ягоды проверяют на зрелость и отсутствие повреждений и заболеваний, а грибы — на целостность, отсутствие вредителей, слизи, песка и земли. Если попадаются несъедобные и ядовитые экземпляры, специалисты их изымают. Затем продукцию проверяют на радиоактивность в лаборатории.

Поделиться