Юрий Борисов сыграет отсидевшего «анти-Брата» в фильме «Кончится лето»

. В Якутии стартовали съемки новой драмы режиссера Владимира Мункуева
Обновлено 27 сентября 2023, 12:54
KION
Фото: KION

В Якутии начались съемки фильма «Кончится лето», где главную роль исполнит Юрий Борисов, известный по проектам «Капитан Волконогов бежал», «Купе номер 6», «Подельники» и «Эпидемия-2». Об этом РБК Life рассказали в пресс-службе онлайн-кинотеатра KION, который вместе с кинокомпаниями Lookfilm и «Место силы» занимается производством картины.

«Кончится лето» расскажет историю 27-летнего Кеши (Юрий Борисов), вернувшегося в родной поселок после заключения. Он получил срок, взяв на себя вину младшего брата Тимы в исполнении Макара Хлебникова («Пингвины моей мамы»). Главный герой, который хочет начать спокойную жизнь, устраивается на золотодобывающую артель, где его подставляют старатели. Кеша мстит, похищает золото и бросается в бега вместе со своим братом.

Режиссерами картины выступили Максим Арбугаев и Владимир Мункуев. Последний известен по фильму «Нуучча» 2021 года, за который он получил Гран-При программы EastoftheWest 55-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, а также приз за лучшую режиссуру российского 32-го кинофестиваля «Кинотавр.

Продюсером стал Борис Хлебников, работавший над проектами «Долгая счастливая жизнь», «Аритмия», «Шторм» и «Нуучча». «Для меня это история в каком-то смысле — анти «Крестный отец» и анти «Брат». Это два замечательных фильма, которые я очень люблю. Наш же фильм в том числе о том, что судьба твоего брата — не твоя судьба. Твоя жизнь не должна быть поглощенной твоим братом и загубленной. Мне показалось, это честным и интересным», — подчеркнул Хлебников.

Съемки «Кончится лето» полностью пройдут в Якутии, причем ряд сцен отснимут на самом севере региона, ради чего организована «большая экспедиция». Авторы отмечают, что география съемок большинства российских фильмов и сериалов редко выходит за пределы МКАД, а в предстоящем кино зрители увидят дикие края и океан.

Поделиться