В Англии обнаружили заброшенную шахту с сохранившимися вещами горняков

. В течение нескольких столетий она оставалась абсолютно нетронутой
Обновлено 19 июля 2022, 12:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Заброшенную шахту начала XIX века спелеологи нашли при исследовании на глубине 10 метров подземной пещеры в графстве Чешир в Великобритании. В течение нескольких столетий помещение оставалось нетронутым, здесь даже сохранились личные вещи горняков.

Археологи рассказали, что в начале позапрошлого столетия шахта принадлежала сэру Джону Томасу Стэнли. Здесь горняки долгое время добывали кобальт, однако во время наполеоновских войн импорт этого сырья из других стран стал дешевле, поэтому в 1810 году шахта прекратила свое существование. Работники забросили ее, сделав при помощи сажи прощальную надпись на стене: «WS 20 августа 1810 года».

«Эту пещеру не затронули более поздние горные работы, ее не взламывали дети в 1960-х годах, в ней не был обнаружен мусор поздних времен. Это настоящая капсула времени, позволяющая заглянуть в обстановку тех времен, и познакомиться с условиями, в которых работали шахтеры, добывавшие кобальт», — рассказал археолог Национального фонда Джейми Лунд.

При закрытии шахты работники оставили в ней инвентарь и предметы личного пользования — лебедки, одежду, кожаную обувь, миски и трубки для табака. Все вещи были найдены в отличном состоянии — по словам специалистов, это можно объяснить недостатком кислорода в помещении.

Ранее археологи из Чешского института египтологии обнаружили усыпальницу древнего военачальника во время раскопок погребальных шахт в древнеегипетском некрополе Абусир близ Каира.

Поделиться