В Японии придумали кровати для вертикального сна

. Человек внутри может отдохнуть, как фламинго или жираф
Обновлено 18 июля 2022, 08:48
Itoki Corp.
Фото: Itoki Corp.

Японские компании Itoki и Koyoju Gohan KK разработали вертикальные ящики для сна Nap Box. Они предназначены для решения проблемы переутомления работников в офисах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на производителей.

Хроническая усталость — самая распространенная проблема персонала в Японии. Уже сейчас в компаниях существуют специальные комнаты с кроватями для отдыха, словно в детском саду. Как сообщил Bloomberg, японцы спят на работе, в транспорте и других общественных местах. Такая практика называется инэмури («присутствовать и спать». — РБК Life)

«В Японии много людей, которые на некоторое время запираются в ванной чтобы вздремнуть, это не очень полезно», — сказала Bloomberg Саэко Кавасима, директор по коммуникациям производителя мебели Itoki.

Новым решением для здорового офисного сна, по мнению производителей, могут стать вертикальные кровати. Специальные полки в них поддерживают голову и колени, чтобы спящий человек мог расслабиться и не упаcть во время короткого «тихого часа». Примерно в таком же положении спят фламинго или цапли, умеющие отдыхать стоя на одной ноге. Еще жирафы могут подремать на ногах, они засовывают голову между веток и благодаря мышцам шеи фиксируют свое тело, чтобы не упасть во сне.

Стоимость «ящиков для сна» пока не сообщается, известно, что приобрести в розницу такую мебель будет невозможно. Производитель планирует заключить контракты с крупными офисными предприятиями, чтобы поставлять им Nap Box.

Поделиться