Ювелиры украсили кольцо в форме гриба 25 тысячами бриллиантов

. Изделие весом 350 граммов попало в Книгу рекордов Гиннесса
Обновлено 15 июля 2022, 15:25
guinnessworldrecords.com
Фото: guinnessworldrecords.com

Индийские ювелиры попали в Книгу рекордов Гиннесса. Они создали кольцо, для украшения которого использовали почти 25 тысяч бриллиантов, об этом сообщается на сайте самого справочника. Это самое большое количество драгоценных камней, которое когда-либо использовали для ювелирных изделий.

«Нет большей радости, чем жить своей мечтой. Наша команда чувствует себя успешной и удовлетворенной, потому что мы заработали новый титул в Книге рекордов Гиннеса», — заявил Управляющий директор компании SWA Diamonds Абдул Гафур Анадян.

При создании формы кольца создатели вдохновлялись розовой вешенкой. В компании объяснили, что гриб олицетворяет долголетие. Само же кольцо получило имя — «Ами», что на санскрите означает «бессмертие».

Чтобы добиться нужной формы ювелиры сначала воссоздали кольцо в цифровом виде, а затем сделали макет из пластика. На эту работу специалисты потратили около трех месяцев. После 3D-печати жидкое золото заливали в форму, охлаждали, а затем сделали 41 лепесток гриба. Когда основа была готова, каждый бриллиант вручную помещали на внутреннюю и внешнюю сторону ювелирного изделия. Для украшения использовались только натуральные алмазы. Каждый бриллиант прошел независимую оценку на цвет и чистоту. Готовое изделие весит 350 граммов и стоит $95 тыс.

В 2020 году установил рекорд другой индийский ювелир. Харшит Бансал создал кольцо с 12,5 тыс. бриллиантами. Изделие получило название «Кольцо процветания». Перстень в форме цветка календулы. В индийской культуре это символ благополучия и удачи. В кольце 38,08 карата.

Поделиться