Специалисты по импортозамещению стали самыми востребованными

. Среди лидеров по зарплате – высший менеджмент и добыча сырья
Обновлено 13 июля 2022, 15:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Наиболее востребованными работниками в 2022 году стали сотрудники сферы услуг, а среди узкоквалифицированных — специалисты по импортозамещению, параллельному импорту и программисты. Об этом говорится в исследовании портала по поиску работы hh.ru, которое оказалось в распоряжении РБК Life.

Среди массовых профессий в топе рейтинга — продавец-консультант и кассир — 63 тысячи вакансий, затем следует менеджер по продажам и по работе с клиентами — 57,5 тысяч предложений, а также водители — 30,3 тысяч. Третий год подряд остаются крайне востребованными медработники — 28,5 тысяч вакансий.

Кроме того, среди узкоспециализированных профессий в июле работодатели разместили почти тысячу вакансий для специалистов по импортозамещению и параллельному импорту. Экспертов по информационной безопасности искали около 2 тысяч раз.

Самыми высокооплачиваемыми по уровню медианы предлагаемых зарплат — от 60 до 70 тысяч рублей — стали ИТ-специалисты, работники высшего менеджмента, добычи сырья, консалтинга и строительства. При этом в исследовании отмечается, что в Москве и Санкт-Петербурге сильнее всего по стране снизился уровень конкуренции, а также число активных резюме.

Наибольшим ростом числа активных вакансий — почти на треть — отличается сфера науки и образования, а в сферах госслужбы и безопасности спрос на сотрудников за месяц снизился более чем на 10%.

С конца февраля количество вакансий на российском рынке стало снижаться, об этом свидетельствует обзор ситуации от HeadHunter. Единственные сферы, где оно продолжает расти, — госслужба и НКО (плюс 21%). Самый сильный спад показало страхование (минус 48%). В обзоре ситуации на рынке труда компания принимала в расчет вакансии, которые были активны хотя бы один день в течение последнего месяца

Поделиться
Авторы
Теги