Названы самые популярные железнодорожные маршруты среди россиян

. Брянск, Ярославль и Гагра вошли в топ направлений
Обновлено 13 июля 2022, 14:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В ФПК (Федеральная пассажирская компания) сообщили, что в 2022 году россияне стали чаще путешествовать по России, пользуясь железнодорожными услугами. С начала мая компания перевезла свыше 21 млн пассажиров, что на 10% больше результатов предыдущего года. Об этом РБК Life рассказала пресс-служба пассажирской компании.

По словам сотрудников холдинга, с последнего месяца весны жители России чаще всего путешествовали по следующим направлениям: Москва — Санкт-Петербург (6,2% от общего объема), Москва — Нижний-Новгород (3,6%), Краснодар — Сочи (3,4%), Брянск — Москва (2,4%) и Москва — Ярославль (2,3%).

С начала лета наиболее востребованными поездами стали: Москва — Нижний-Новгород, Москва — Санкт-Петербург, Москва — Владивосток, Москва — Адлер и Москва — Анапа.

В летний период россияне также стали чаще выбирать поезда, курсирующие в Кавказские Минеральные Воды и на курорты Черноморского побережья. Особой популярностью на сегодняшний день пользуются поездки в туристических поездах — с начала мая число перевезенных в них пассажиров превысило 20 тысяч.

Наиболее востребованным стал маршрут «Жемчужина Кавказа», который следует через живописные места Чеченской Республики, Дагестана, Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Вслед за ним по популярности следует поезд «В Карелию», который позволяет туристам ближе познакомиться с природой северно-западной России. Также в компании подчеркнули, что востребован туристический поезд «Сочи», который следует по черноморскому побережью из Туапсе в Гагру с остановками в популярных курортных городах.

Ранее стало известно, что государственный железнодорожный перевозчик Финляндии VR Group, прекративший сотрудничество с РЖД из-за санкций, не будет возобновлять движение поездов движение поездов «Аллегро» между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Поделиться