Хабенский и Павел Воля обогнали Познера в рейтинге доверия

. Ученые и спортсмены не попали в этот список
Обновлено 05 апреля 2024, 05:24
Авилов Александр / АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»

Хабенский и Павел Воля обогнали Познера в рейтинге доверия, который опубликовал исследовательский холдинг «Ромир». Лидером общественного мнения по опросу россиян этим летом стал телеведущий Владимир Соловьев, он вернулся на первое место после ухода на пятое весной.

С седьмого на второе место в рейтинге инфлюенсеров поднялся режиссер Никита Михалков. Вновь вошел в топ-10 и замыкает тройку лидеров телеведущий Андрей Малахов. Актер и общественный деятель Константин Хабенский сохранил четвертое место. На две строчки опустился телеведущий Дмитрий Нагиев, заняв пятое место в летнем рейтинге.

Самый большой рост относительно прошлого сезона среди топ-50 инфлюенсеров показал музыкант Григорий Лепс. Три сезона подряд артист терял позиции в рейтинге, а в летнем сезоне поднялся с 172 на 36 место.

Актер и телеведущий Борис Корчевников напротив лидирует по количеству потерянных строк летом. С 24 места он спустился на 41-е.

Большинство инфлюенсеров, вошедших в топ-50 по итогам летнего исследования, составляют телеведущие. Значительно реже относительно прошлых сезонов россияне в ходе опроса стали называть имена блогеров. В «Рейтинге инфлюенсеров — Лето 2022» они стали уступать место актерам и музыкантам.

Сохранили место в топ-50 два телеведущих-медика: Александр Мясников (21 место) и Елена Малышева (27 место). Не вошел в топ-50 ни один спортсмен и деятель науки.

«В летнем рейтинге инфлюенсеров телевидение победило интернет. У телеведущих, артистов эстрады, актеров — огромное влияние на общество — это серьезный медийно-коммуникационный ресурс», — отметил президент «Ромир» доктор социологических наук Андрей Милехин.

Журналист, телеведущая и блогер Ксения Собчак, весной 2022-го лидировавшая в рейтинге, сейчас спустилась на 10-е место. Впрочем, для нее такие колебания нередки. Еще одним опросом ранее, зимой 2021-го года, она также была на 10-м месте, с которого потом уверенно поднялась на лидирующую строчку.

Журналист и блогер Юрий Дудь (признан СМИ-иноагентом), чья аудитория на YouTube-канале составляет более 10 млн человек, спустился на восьмое. Несколько месяцев назад он был в топе доверия россиян.

Немного потерял Дмитрий Нагиев, на протяжении года он стабильно занимал вторую и третью позиции рейтинга. Теперь он на пятой строке. Телеведущий Иван Ургант, год назад находившийся на третьем месте, сейчас спустился на 19-е.

Инфлюенсер — человек, имеющий обширную и лояльную аудиторию, чьи слова или публикации имеют вес в обществе или в определенных кругах. Исследование мнения россиян по вопросу доверия инфлюенсерам социологи «Ромира» проводят регулярно на протяжении нескольких лет. Это позволяет видеть динамику изменения рейтинга знаменитостей, в числе которых блогеры, музыканты, актеры, телеведущие, спортсмены.

Поделиться