«Терпеть не могу безделье». Удивительные истории тех, кому больше 100 лет

. Все они устали сидеть на пенсии
Обновлено 08 января 2023, 15:05
Сэр Дэвид Аттенборо открывает пять картин «Тернер и Темза» в доме художника в Твикенхэме 10 января 2020 года в Лондоне, Англия.
Фото: Tim P. Whitby / Getty Images

Сэр Дэвид Аттенборо открывает пять картин «Тернер и Темза» в доме художника в Твикенхэме 10 января 2020 года в Лондоне, Англия.

В Великобритании 100-летний житель пожаловался, что ему скучно сидеть на пенсии и пошел работать волонтером в благотворительном магазине при хосписе. Дэвид Флакер отметил юбилей 22 июня в Эдинбурге. Он рассказал, что в годы Второй мировой войны служил в авиации, а затем получил образование и работал сотрудником типографий в Австралии и ЮАР.

Спустя несколько лет Флакер вернулся в шотландскую столицу, где продолжил заниматься печатным делом до 72 лет, пока не вышел на пенсию. Долгожитель через какое-то время понял, что не может больше сидеть без дела и начал искать работу. Так он стал волонтером в благотворительном магазине при Хосписе святого Колумбы.

Дэвид Флакер
Фото: St Columba's Hospice shop

Дэвид Флакер

«Я пошел снова работать потому что терпеть не могу безделье. Я должен что-то делать. Руки у меня на месте и должны быть заняты», – рассказал BBC Дэвид Флакер.

Пенсионер работает три дня в неделю, он разбирает настольные игры, паззлы и книги, которые пожертвовали для хосписа. Коллеги долгожителя признаются, что он содержит магазин в идеальном порядке. Впрочем, Флакер – не единственный долгожитель-трудоголик.

«Светским мероприятием была вакцинация»

Не смогла сидеть дома еще одна жительница Великобритании. В мае 2021 года 99-летняя пенсионерка вернулась на работу в больницу. Берил Карр живет в Лондоне. Последние 17 лет она работала на добровольных началах кассиром в больнице Илинг в районе Саутхолл на западе британской столицы. Но из-за пандемии Карр пришлось на год изолироваться у себя дома.

Берил Карр
Фото: @mylondon

Берил Карр

Пенсионерка рассказала изданию The Mirror, что во время пандемии старалась не смотреть телевизор, а посвящала время чтению и решению кроссвордов. Долгожительница призналась, что все это время ей было трудно сидеть взаперти в своей квартире.

«Я не видела никого, кроме моей дочери, поэтому приятно снова выбраться наружу. Двумя светскими мероприятиями за год были мои вакцины, так что приятно всех снова видеть», – поделилась Карр.

До окончания пандемии долгожительница не сможет работать на прежней должности кассира. Пенсионерка будет заниматься другими поручениями и помогать персоналу больницы.

97 лет в профессии

Вовсе не собирался уходить на пенсию и попал в книгу рекордов Гиннесса долгожитель-трудоголик из Нью-Йорка Энтони Манчинелли. В 2007 году пенсионера признали самым старым парикмахером мира – по профессии он проработал 97 лет. Мужчина ходил на работу до самого последнего дня жизни. Манчинелли не стало в сентябре 2019 года, когда ему исполнилось 107 лет.

Энтони Манчинелли
Фото: gerontology.fandom.com

Энтони Манчинелли

Манчинелли рассказывал, что его родители были эмигрантами из Италии, которые приехали в США, чтобы начать новую жизнь. Когда будущему парикмахеру исполнилось всего 10 лет, он был вынужден найти себе подработку, чтобы помочь прокормить семью. Находившаяся неподалеку цирюльня, как раз искала рабочего на обучение. За годы Манчинелли смог отложить накопить средства на открытие своего салона.

Обложка видео
Guideposts

Снимает фильмы о природе и ведет соцсети

Не собирается уходить на пенсию британский телеведущий, который делает программы о дикой природе для BBC 96-летний Дэвид Аттенборо. Один из пионеров документальных фильмов о природе родился в Лондоне. За свою творческую жизнь он успел сделать десятки сериалов о жизни животных, растений, палеонтологии, археологии, экологии и даже искусствоведении, написать более 20 книг. В свои 96 лет, несмотря на свои заявления об уходе, он не торопится прекращать работу над новыми фильмами.

Сэр Дэвид Аттенборо после назначения кавалером Большого креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия после церемонии вступления в должность в Виндзорском замке 8 июня 2022 года в Виндзоре, Англия.
Фото: Andrew Matthews - Pool / Getty Images

Сэр Дэвид Аттенборо после назначения кавалером Большого креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия после церемонии вступления в должность в Виндзорском замке 8 июня 2022 года в Виндзоре, Англия.

А в 2021 году 94-летний Аттенборо завел аккаунт в соцсети и попал в Книгу рекордов Гиннесса. За четыре часа 44 минуты на аккаунт натуралиста подписался миллион человек, в то время как Дженнифер Энистон получила столько же подписчиков за пять часов и 16 минут.

Поделиться
Авторы
Теги